Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Откуда произошло слово - стекло? Почему стекло и куда ? И почему время истекло? 🖼

Ответы
Снежана

Ответ на этот вопрос известен. Действительно, расолавленный песок, из которого производится стелко, он "течёт", стекает с некоего уступа, образуя тонкую "плёнку" собственно стекла. А вот насчет поговорок - интересно.... "Ваше время истекло", или "С тех пор много воды утекло"... Откуда все эти выражения? Всё дело в том, что в древнем Риме существовали водяные часы, называемые КЛЕПСИДРА. В этих часах не песок, а именно вода ТЕКЛА, утекала с определенной скоростью из одного сосуда в другой, обозначая таким образом ход времени.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Благодарю Вас за точный ответ.

Снежана

Пожалуйста. Знаю это давно, ещё в школе делала доклад о древних часах.

Викентий Ви

Думаю что от того , что стекает из камня или руды, стекло добывают из кварца и слюдяных пород как гранит и многое другое, короче, от слова "стекать". Это только мои предположения

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вполне возможно. Ответа я не знаю.

Даниил Белевитин

Мы пошли на базар за арбузами, А купили банку с медузой. Банка была из стекла И медуза по пальцам стекла.

Всегда Котов!

ну стекло вообще-то аморфно, так что рано или поздно стечет.. а так историки затрудняются с этимологией

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да, вполне возможно.

Igor Drozdovsky

ПривитМая Любімая.я тебе.Кохаю.👄💋💋💋💋💋💋💋👄👄💋💋💋👩‍❤️‍👨🦋😍😍😍😍😘😘😘😘😗😗😗

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вы кто вообще? Я вас не помню. Кохайте кого-нибудь другого, мой вам совет.

Igor Drozdovsky

опшето ти меня непомніш будеш менятепер помнить все.Кохаю тебе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну щаз! Я своя собственно. Ходите мимо мужчина, вы в неадеквате.

Igor Drozdovsky

нет я мимо небуду ити я хачу тебя сільна .Любов мая.

Igor Drozdovsky

якти знаєш чи я Адиквате или нет.вибираєш різні марципани.бери меня я Хароший Челавик Мая Харошая Любімая Лесенка.💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋🖼

Igor Drozdovsky

БережиМаю Фотку може где меня Узнаєш і ми встритімса Напобаченя.Любов мая.цЕЛУЮ ЩЕ РАЗ ТЕБЯ мАЯ хАРОШАЯ

Igor Drozdovsky

ЦЬОМАЮ ТЕБЯ ВГУБИ СИЛЬНА.💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋💋

Ар
Армен

Если вы мне скажите какая связь между водой и стекла..тогда я скажу ..то есть отвечу на ваш вопрос

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Отдыхайте. Курите кальян

Ар
Армен

Кальян курит только Николай а я только колюсь

Tr
Traveler

Возможно заимствованное из готского языка, где слово "stikls",означало "кубок, для питья".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Не исключено

Tr
Traveler

А потом уже назвали и материал,из которого начали изготавливать посуду для питья.Не все могли позволить себе серебро.

По Имени Толя

Как думаете какое в слове стекло главное проверочное слово ? Или в слове истекло ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Стёкла.

По Имени Толя

)))) я думаю проверочное слово " текло"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Так где тут проверочное? Когда можно написать и "тикло". Стёкла, стёклышко проверочные слова. Проверочное подбирают. чтоб гласная стояла под ударением.

Alex Belkin

потому что при плавке песка, он стекает и застывая образует стекло

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вполне возможно.

Роман

Потому что стекло это жидкость оно постоянно течёт.. 🤔

Роман

Вот.. А так тоже сяду в кабинет и буду втирать им за технику безопасности 🤣🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Так вы только готовитесь сесть? 😁

Роман

Я только пару месяцев назад защитился, конечно готовлюсь😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

А. Ну хорошо )) удачи )

Роман

👌🏻

Сергей Пастухов

Паадумаешь - время истекло. Вот стекловата, эта - жесть!

Вера Гудкова

Вероятно от слова течь,кварцевый песок раплавляют.

Евгений Лурье

никогда не думал что стекло связано со словом течь

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

А как иначе?

Евгений Лурье

может быть и иначе - язык сложен

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ответа я не знаю, сразу говорю.

Евгений Лурье

я тоже не знаю

Евгений Лурье

даже специалисты не знают

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

То то и оно.

Де
Дерсу

Раплавпенное стекло, течет, как густая жидкость.

Шурави

Аморфность времени подобно аморфности стекла...

Ус
Уснула

Над этим вопросом надо хорошенько задуматься

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну да. Ответа я сама не знаю.

Эл
Элексей

наверное потому что песок при нагреве потек

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вполне возможно.

Александр Денисов

стекло куда я думаю точнее- куда вытекло

Александр

Агрегатное состояние стекла - жидкость.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Здравствуйте! Это расплавленное если.

Александр

Привет! Ладно, уговорили, аморфно- твёрдое. Стекло и затвердело.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да я не настаивала.))

Александр

А что пить тогда будем? Без настоек никак нельзя!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Не знаю. А что у вас есть?)

Александр

Табуретка. Читал про "табуретовку".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Не.) Не в курсе вообще.)

Кир

не путай Бабеля с Бебелем....

Кир

а как же??? они в неё едят....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вот именно. Зомби не мыслят, они лишь инструмент.

Кир

юношеский максимализм = это так забавно...)))