Игорь Тембрел

Кто такие шалопаи и откуда они взялись?

Ответы
Zhanna Fuks

...)))... попробуем дать расшифровку слову ша ло пай ... шагал...лохматый парень...?))))...лохматый значит не стриженный - неухоженный т.е. ничейный?...вывод...вот до чего доводит одиночество....шутка...если кто не понял.....удачи вам и будьте счастливы и не одиноки....))))))

Игорь Тембрел

По раззорёной России, старой смоленской дороге, никаких поместий и гувернанток не было, а кушать очень хотелось. Учили кого могли.

Zhanna Fuks

я о другом писала прочитайте внимательно...

Игорь Тембрел

Вопрос обсудили, возникли разногласия, здесь мы их не устраним, толковые словари однозначного ответа не дают. Пора заканчивать это обсуждение. Бай бай.

Zhanna Fuks

и вам всего доброго..

Игорь Тембрел

Ариведерчи.

Наталья

Как-то слышала, как картошку "в мундире" назвали картошка "в шалупайках". Может быть это как-то относится к тем никчёмным, скажем так, людям, которых и называют шалопаями?.. Шелуха, отброс... Нет? Французы-танцовщики "Ша ле па" здесь как-то не по теме...

Игорь Тембрел

Как раз французы возвращавшиеся из плена и пытавшиеся добыть себе пропитание обучению танцам, говорившим " Ше ле па " Учу танцам положили начало. Их стали называть шалопаями, слово приобрело нарицательный характер.

Наталья

Странно это... Тогда нынешнее значение далеко не справедливо... по отношению к тем французам... Да...

Игорь Тембрел

Слово приобрело нарицательный характер, причём изначально. А нечего было в чужую страну с мечом лазить.

Сажида Валиахметова

Развязные хулиганы,именно развязные.Это и руки как плети и пальто свисает с плеч .....Небрежность в красивом одиянии,не оборвыши.

Сажида Валиахметова

Спи уже..

Игорь Тембрел

Три раза прощались, четвёртый раз прощаться будем или ночевать останетесь?

Сажида Валиахметова

ахахахахаааааааааааааааа,спокойной ....как это...у вас что ночь?....Всё равно,приятных сноведений.

Игорь Тембрел

Да, у нас уже ночь. Уже четвёртый раз прощаемся. гуд бай.

Камилла Ешанова

Бездельник, повеса. Произошел от французского chenapan - негодяй с нем. Schnapphahn - разбойник, букв хватающий петух од.

Игорь Тембрел

Интересная версия, ясно что слово заимствованное. У меня другая версия. Французские солдаты возвращаясь из плена зарабатывали на пропитание обучению танцам. Говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово приобрело нарицательный характер. В пользу такой версии говорит то, что пошло оно от народа, и только потом попало в аристократические круги. А вот "бука" пошло от аристократов и только затем в народ.

Камилла Ешанова

ну, как мне кажется, эти солдаты не только учили танцам

Игорь Тембрел

Вполне возможно, но шалопаями их назвали по их основной деятельности.

Камилла Ешанова

но не из-за этого же это слово стало нарицательным

Игорь Тембрел

Скорее всего всё в комплексе смысл слова сделало нарицательным.

Ella Pigolkina

1776 Пьеса Николаев *Розана и любим... (или от фр chenepan или от старонемецкого шенапан у Достоевского 1864... (инет..

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам.

Инга Сикорская

Это французский термин ше ля па, то есть учу танцам, Теперь это слово носит нарицательный характер

Игорь Тембрел

Порадовали, если положа руку на сердце сказать.

Игорь Тембрел

До свидания. Всего Вам хорошего, желательно от Дольчи-Габано или от Кордена.

Инга Сикорская

Спасибо и вам того же.

Игорь Тембрел

Благодарю за добрые слова.

Эльвира Тумбова

Это что-то из французского, прошедшего вековую обработку у русского народа. Как шантрапа.

Игорь Тембрел

Рожа она и в Африке рожа. Даже если её назвать иностранным словом.

Игорь Тембрел

Прощались уже. Гуд бай.

Игорь Тембрел

Ну чего Вы такая назойлива, то рожу скорчите, то ещё чего изобразите. Нарываться на комплимент не красиво да и не порядочно. Чао.

Галина Сангалова

не воспитанные родителями и не готовые к трудовой деятельности и к жизни

Игорь Тембрел

Трудно не согласиться с такой формулировкой. Но изначально они обучали танцам.

Людмила Гладкова

у меня почему Гаврош возник..про которого Гюго,..ну понятно надеюсь..

Игорь Тембрел

Это да, но изначально откуда.

Людмила Гладкова

честно не помню..

Игорь Тембрел

Пленные французы, возвращаясь домой, зарабатывали на пропитание обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово стало нарицательным.

Людмила Гладкова

и слово изменили,и смысл извратили...хватит на пока......

Игорь Тембрел

Бай бай.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это паинька но с шаловливыми наклонностями - шало пай))) моя версия

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам.

Ludmila Oriekhova

Ето шаловливые детки, их так называют в детстве мамы

Игорь Тембрел

Да, но изначально они обучали танцам.

Ludmila Oriekhova

Причем тут танцы к шалапаям

Игорь Тембрел

Исторический факт. Пленные французы, возвращаясь домой зарабатывали на пропитание обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово стало нарицательным.

Ludmila Oriekhova

Век живи и учись

Игорь Тембрел

Продолжать Вашу мысль не стану из деликатных соображений.

Карима Каримова-Тимергалиева

МОЖНО СКАЗАТЬ ОДНИМ ИЗ СКАЗКИ ХИТРЕЦЫ ПОД МАСКОЙ

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам. Без всяких сказок и россказней.

Любовь Лавренова-Бабенко

ЗНАКОМО СЛОВО..А ВОТ ЗНАЧЕНИЕ НЕ ЗНАЮ...НАПИШИТЕ

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам.

Любовь Лавренова-Бабенко

НЕ ПОМНЮ...ЕСЛИ МОЖНО ПОКОНКРЕТНЕЕ--

Игорь Тембрел

Французские солдаты возвращаясь из плена добывали пропитание обучением танцам. Говорили " Шэ ля па ", учу танцам, их стали называть шалопаями. Слово приобрело нарицательный характер.

Игорь Тембрел

Пожалуйста.

Ольга

Это шкодники и разбойники, не послушные ребята

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам и делали это усердно.

Ольга

Об этом надо почитать

Игорь Тембрел

Французские солдаты возвращаясь из плена зарабатывали пропитание обучением танцам. Говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово приняло нарицательный характер.

Ольга

Интересно....Нет времени вникать в такие тонкости...

Игорь Тембрел

Ну нет так нет, Всего Вам хорошего, желательно от Дольчи-Габано.

Ольга

ОК

Игорь Тембрел

Аривидерчи.

Rima Kravcenko

не понравившего человека и называли шалопаем

Игорь Тембрел

Изначально шалопаи обучали танцам, особо понравившихся даже привечали.

MคLꭵήค

все из одного места, а шалопаями становятся

Игорь Тембрел

А они из другого места взялись. Изначально они обучали танцам.

MคLꭵήค

Ну чтобы обучать , надо повится сначала на свет

Игорь Тембрел

Так они сперва появились детьми, выросли, прошли военную службу и только потом стали шалопаями.

MคLꭵήค

ну вот я и сказала, что становятся , а не берутся

Игорь Тембрел

Ну и хорошо. Сказали и пёс с ними. Кто бы они не были.

MคLꭵήค

вот именно

Игорь Тембрел

Вопрос обсудили. Пришли к единому мнению, на этой позитивной ноте можно закончить.

Ханум Мисс

бездельники ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИСЬ ОТ БЕЗДЕЛИЯ

Игорь Тембрел

Изначально шалопаи очень усердно обучали танцам.

Ханум Мисс

ПРАВДА

Игорь Тембрел

Конечно. Это исторический факт.

Ол
Ольга

это такие веселые бездельники-пофигисты!

Игорь Тембрел

Можно и так сказать. Изначально они обучали танцам.

Ол
Ольга

интересно

Игорь Тембрел

История всегда интересна а временами захватывающе интересна.

Ол
Ольга

да

Ол
Ольга

!!!

Елена Приходченко

Для меня которые чешутся мне так кажется

Игорь Тембрел

Ну если для Вас так, тогда так. А вообще-то изначально они обучали танцам.

Елена Приходченко

Прикольно

Игорь Тембрел

Ещё как прикольно.

Арсалан Джапов

Из нашей же жизни...черт бы их побрал...

Игорь Тембрел

Они изначально танцам обучали, делали это весьма усердно.

Арсалан Джапов

Я вас понял...

Игорь Тембрел

Тогда всего хорошего.