Николай

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному движению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Ответы · страница 3
Василий Про

Если винтовой - нет. Подъёмной силы не хватит. Турбореактивный или реактивный взлетит.)

Василий Про

Если на хвост поставить.))

Николай

при любой скорости дорожки самолет будет разбегаться... сила мотора приложена к корпусу а не к колесам

Василий Про

Корпус с колёсами вообще не в тему. Про аэродинамику ещё раз почитайте.))

Николай

я не только читал... я на планерах по молодости летал... самолет отталкивается не от дорожки а от воздуха... а опора на колеса.

Сергей Исаев

Это всё равно , что съехать со стенда для испытания тормозов авто незаблокированный !!!

Тетушка Сова

У меня встречный вопрос: что происходит в вашем мозгу, раз вы задаете такие вопросы?)))

Николай

это довольно интересный вопрос..весь интернет его обсуждает.. а разрушители легенд даже провели эксперимент такой

Вадим Тяпугин

АГА САМОЛЕТ НЕ ОТ ДОРОЖКИ ОТТАЛКИВАЕТЬСЯ/КСТАТИ ПО ВЕКТОРАМ СИЛ-ДОРОЖКА ТОЖ УЛЕТИТ

Николай

вот уж нет... дородка на месте останется

Николай

пардон.. опечатка... главное поняли друг друга...

Гунча Худайбергенова

Я думаю нет , скорей всего надо чтоб самолет двигался гораздо быстрее чем дорожка .

Гунча Худайбергенова

Когда это было? У нас тоже очень много наших соседей мальчиков и девочек подсадили на наркотики! Это все из за незнания! Но сейчас все всё знают ! Я думаю сейчас ситуация улучшается! Знания лучшая защита! Надо больше об этом говорить с молодежью!

Николай

говорили... а толку то.. один мальчик с клуба... из дома все вынес.. отец утром проснулся - ботинок нет.. проданы...

Николай

да уж... ему мать коньяк покупала.. - на выпей.. только не надо таблеток.. а ему все равно... обчистил дом полностью..

Гунча Худайбергенова

С этим ничего нельзя поделать ! У нас даже поговорка появилась: лучше дочь проститутка чем сын наркоман !

Николай

его друзья подставили.. очень жестоко.. получил 4 года.. скостили до 2-х... пришел - вроде ничего.. даже спасибо сказал подставщикам...

Андрей Будянский

ещё быстрее взлетит,вот если дорожка в том же направлении будет,то тут врядли))))

Дмитрий Волков

Нет. Подъёмная сила не возникнет. - Относительно воздуха самолёт-то неподвижен.

Николай

самолет разбежится при любой скорости дорожки.. самолет цепляется за воздух и сила двигателей приложена к корпусу самолета а не к колесам..

Дмитрий Волков

Взлетит, если у него будет достаточная скорость относительно воздуха. Но тогда его скорость будет больше скорости дорожки.

Николай

дорожка просто будет раскручивать колеса.. в остальном практически обычный взлет

Константин

все ж самолет разгоняется засчет тяговой силы его турбин а не колес..взлетит

Константин

!Хотя я пацаном был и у нас в одном месте стояла вертолетная бригада для помощи в хозяйстве по уборке..так вот одного механизатора разиграли..отправили его на " Беларусике" дернуть с буксира их (аккумуляторы сели)))) ведь ездил за 20 км))

Константин

только приехал там пусто было все недоумевал как они завелись..так ему рассказали что за винты раскручивали

Константин

прогресс идет быстро.. а ранее сколько людей было мягко сказать неграмотных..сейчас ничем не удивить уже

Зинъ Черн

воздух с дорожкой ведь не двигается, так что не взлетит (это мои размышлизмы)

Зинъ Черн

Виноват, то ли знаний недостаёт, то ли креатива

Николай

это старая загадка .. по ней много споров в инете

Тыдыщ Ч

По противоположному? Т.е. колеса самолета крутятся в 2 раза быстрее обычного?

Margaret Gerardessky

А какая кому разница? Пусть самолёты сами разбираются, ведь это их проблемы.

Николай

это проблема пилотов... скажем гидросамолет взлетает против течения реки....

Margaret Gerardessky

Да мне без разницы. Пилотов учили это знать, а я не пилот и мне не к чему.

Лека Лютер

нет, взлетая, самолёт опирается на воздух, а встречного потока не образуетя

Николай

взлетит... и разбежится при любой скорости дорожки... самолет цепляется за воздух...

Николай

запросто... разрушители легенд провели. наберите в яндексе - "разрушители легенд самолет на транспортной ленте" и посмотрите видео

Алемжан

Знач ит самолет относительно воздуха останется на месте?Значит не взлетит

Николай

а если не останется? есть задача и ее надо решить...

Алемжан

Если скорость дорожки равна скорости колёс зачит на месте. Так же?Или Вы чет не так сформулировали

Николай

сила двигателя приложена к корпусу самолета а не к колесам.... поэтому будет разбегаться и взлетит...

Илья Киямов

Конечно. Дорожка только опора, самолет движется не за счёт вращения колес

Борис Артемович

Вот, очень интересно: с чего такой вопрос задаётся? Набираете статистику?

Николай

а чем плох вопрос? разгораются целые дебаты... и расскажите зачем тут статистика..

Борис Артемович

Дебатировать по этому вопросу могут только идиоты. Ещё некоторые могут далеко послать. Вот и вопрос о статистике.

Николай

а почему так... вы сами как считаете взлетит или нет?

Ольга Макаренко

А Вам зачем это знать? Чтоб на практике найти такой случай и не рисковать?

Марина

Думаю взлетит! Только непонятно зачем создавать такие сложности?!😀

Николай

самолет дорого стоит... и когда окупится неизвестно... вот и вся суть..

Марина

Что значит дорого?! Он за пару лет окупится, а потом только прибыль пойдет))

Николай

сомневаюсь что окупится... керосин.. зарплата летчикам.. обслуживание и запчасти.. стоянка и тд... многие работают практически в ноль...

Марина

Что то Вы все усложняете, в нашей стране даром работают только на госпредприятиях😃

Николай

задача любого бизнеса - больше получить и меньше за это заплатить...

Ильза

нет будет бегать кругами, пока вы не продолжите дорожку в другой конец

Ильза

ну круги будет нарезать, пока вы не проложите выход из тупика

Игорь Сеитов

Все равно взлетит. Он отталкивается от воздуха, а воздух не движется.

Alber. Alber.

Относительно поверхности ? Есть такая штука- "Закон аэродинамики"...

Николай

это классическая задача по физике. в яндексе наберите - самолет на транспортной ленте.. можете посмотреть видео - разрушители легенд..

Alber. Alber.

Не, не сядут я в тот самолёт...

Николай

видимо плохой пилот... если не можете решить такой простой задачи

Alber. Alber.

Я - вертолётчик,, и мне глубоко неинтересны Ваша возня с извращениями...

Николай

хороший пилот должен уметь рассчитать взлет в любой ситуации... а не считать это извращением... я тоже летал на планерах... аэродинамику знаю..