Николай

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному движению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Ответы · страница 4
Софья Левоновна Бердник

не сможет же он вечно елозить по дорожке! взлетит) женская логика))))

Софья Левоновна Бердник

мне вообще трудно понять, как они летают))))))))))

Николай

тут чисто физика... и понять что к чему

Тамилла Доскен

Как самолет может взлететь по беговой дорожке? О.о я не знаю ответа

Николай

нет... не отгадали... наверное взлетит

Тамилла Доскен

Взлетит? Оооооооо. ... интересно. ..)

Николай

самолет цепляется за воздух а не за землю...

Роман Минаев

Нет не взлетит. Относительно пространства самолёт будет стоять

Роман Минаев

Относительно земли он будет стоять и не какой аэродинамики не будет. Посмоттрим утром

Николай

другой пример... вы стоите на длинной беговой дорожке... дорожка смазана жиром... вдоль нее натянут тросс и вы его тянете руками.. с какой бы скоростью дорожка не крутилась вы все равно будете двигаться вперед.. по моему так...

Николай

вот и самолет так же... по моему

Роман Минаев

Я ещё работаю. Но как закончу узнаю

Роман Минаев

Дорожка не создаст необходимой для взлета скорости воздушного потока под крыльями. Смысл разбега не в движении колес!!!

Аркадий

Конечно. Тяга у самолёта не от колёс, а от воздушных двигателей.

Microsonya Www

неа)) получается сила воздействия равна силе противодействия)

Microsonya Www

так вот откуда ветер дует.........)) сейчас только не надо меня казнить, но их эксперименты зачастую не слишком "чистые"))

Николай

есть тысячи форумов которые обсуждают данный вопрос.. наберите в яндексе - " самолет на транспортной ленте" или что то подобное

Microsonya Www

Я заранее, сори.......но для меня это похоже на массовое обсуждение "Чёрного квадрата" Малевича)) ничего личного.........

Николай

эту задачку обычно в институтах задают..

Microsonya Www

Хорошо......я не спорю) но в институтах так же и философию преподают и в ней есть масса вопросов, которые обсуждаются на тысячах форумов)) я изначально не спорила с таким решением этой задачи, если что))

Дмитрий Лебедев

Ну подъемная сила зависит от скорости относительно воздуха ...

Дмитрий Лебедев

Так относительно воздуха он неподвижен... не взлетит.

Николай

сила мотора приложена к корпусу а не к колесам.. и отталкивается он от воздуха а дорожка просто колеса будет раскручивать...

Николай

разрушители легенд провели такой эксперимент. взлетел самолет.

Дмитрий Лебедев

Передачу знаю, это не смотрел. Спасибо.

Алексей Горталов

Конечно взлетит. У него двигатели тянут, без привода на колёса

Михаил Алексеенко

Конечно! Самолёт взаимодействует с другой средой-атмосферой!

Ро
Розочка

будет стоять на месте...но беговой дорожки мало для разгона...

Николай

это очень длинная беговая дорожка...

Лариса

Нет. Подъёмной силы не будет. Просто колёса будут крутиться.

Лариса

За счёт чего? Если у него форсажный взлёт - только тогда может. А нет разбега - не взлетит.

Николай

разбег будет в любом случае...

Лариса

Линейные скорости равны - у вас написано.

Николай

разрушители легенд провели такой эксперимент... самолет взлетел... я сам не верил.. но потом разобрался. при любой скорости дорожки.. самолет зацепится за воздух и взлетит

Лариса

Это если предусмотрен форсажный взлёт!

Светлана Горелая

Взлетит, даже если ошиблась.... Самый глупый вопрос из всех...

Николай

этот вопрос один из самых обсуждаемых и инете и который наиболее спорный... наберите в яндексе - самолет на транспортной ленте...

Николай

алаверды... женщинам не понять такого...

Ва
Валера

так то от сопротивления воздуха зависит (подъемной силы)

Николай

ну от многого зависит.. в основном разницы в давлении под крылом и над крылом

Лена Исламова

это ж какая беговая дорожка ??для игрушечного самолета???

Николай

даааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена Исламова

нееееееееееееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай

Стыдить лжеца, шутить над дураком...
И спорить с женщиной...
Все тоже... Что черпать воду решетом...
От сих троих спаси нас боже...

Лена Исламова

😜 я полностью с этим согласна !!!не стоит спорить ....он же всё равно НЕ ВЗЛЕТИТ!!!!!!!!!!!!!! 😝

Николай

разрушители легенд провели такой эксперимент... самолет взлетел..

Ирина Отставнова Кочнева

Сумма двух скоростей света,равна одной скорости света

**
***********

откуда мне знать..с моими тремя классами образования..

**
***********

та уже даже полетел...машите ему рукой...

Николай

попутного ветра - синяя птица...

**
***********

попутного..так попутного...

Николай

пусть летит... раз взлетел..

Странник

понятно...сами не знаете))))))))))

Роман Газиев

ну да,турбины же сыграют роль,хотя я так теоретически

Аркадий Тюрин

Да, у него есть подъёмная сила, которой нет у дорожки.

Неизвестно Неизвестно

конечно,так как важна скогость относительно воздуха

Евгений Лобода

нет. для взлета самолета необходимо тяговое усилие.

Николай

это да... но при любом раскладе просто колеса будут крутиться быстрее.. даже если скорость ленты будет в 2 раза больше чем взлетная у самолета. разрушители легенд проводили такой эксперимент... самолет взлетел

Евгений Лобода

нууу... если разрушители....)))))))))))))

Николай

бывает.. хотя я тоже считал что не взлетит...

Евгений Лобода

да я уверен,что не взлетит.))) просто когда услышал "разрушители мифов", желание отпало разбираться))))

Николай

в яндексе - "самолет на транспортере" там много обсуждений...

Тт

Нет , нет поступательного движения и нет под'ез силы

Тт

Ничего нет, не взлетит.