Николай

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному движению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Ответы · страница 5
Надежда Генералова

Взлетные полосы не экскалатор,не движутся Взлетит.

Николай

это задача по физике... взлетит..

Мирослав Бороздин

вообще то , получается, что самолёт стоит на месте...

Тт

Без поступательной скорости и подъемной силы,-Нет.

Николай

думаю скорость будет тк самолет будет цепляться за воздух.. а колеса просто будут крутиться быстрее

Тт

Без поступательной скорости не создастся подъемная сила,будет будет действовать сила реактианого сопла,но для взлета этого мало.В космосе(ваккууме) ею пользуются лишь для управления.

Николай

самолет разбежится по дорожке так же как и по бетону... только колеса будут крутиться на много быстрее..

Тт

Нет скоростного потока под крылом,-нет подъемной силы.Как-же он взлетит? Вы проходили тех.осмотр и заезжали на ролики для проверки тормозов? прилепите хот-какие большие крылья,разве она взлетит?

Николай

самолет цепляется за воздух... а не за землю... взлетит...

Pawer Nomatter

нет. Воздух не создаст нужного давления на крылья

Николай

самолет двидется в воздухе а не по дорожке.. он цепляется и отталкивается от воздуха.. и будет двигаться.. разгонятся... . можно рассмотреть на другом примере... дорожка намазана маслом.. вы на ней стоите.. . параллельно натянут канат... вы его тянете руками на себя и двигаетесь вперед... включили дорожку... ноги будут скользить больше или быстрее.. а вы тянете канат и двигаетесь вперед... по моему так..

Pawer Nomatter

Зачем по вашему самолёту крылья? Турбины да, работают создают тягу, и выбрасывают поток за самолётом. Он будет ехать... но скорость ветра на контур крыла малая он не создаёт разность давления, толкающую самолёт вверх. От чего возникает подъёмная сила? А в вашем примере, канат будет не закреплён. вы не можете идти, а способны мотать канат

Николай

научные споры решаются опытом. разрушители легенд провели такой опыт - взлетел самолет... в инете есть видео..

Pawer Nomatter

http://www.netlore.ru/Ne_vzletit

Pawer Nomatter

а ещё лучше, почитай тут http://fishki.net/1269067-zaprewyonnaja-zadacha-pro-samolyot-na-begovoj-dorozhke.html

Гадкий Койот

Если ступичные подшипники не заклинит, взлетит.

Анастасия Земскова

нет, думаю движение прекратилось, "бег на месте"

Анастасия Земскова

как если б был на недвижимой поверхности?

Николай

сала двигателей приложена к корпусу... а дорожка будет только раскручивать колеса. разбежится как по бетону

Анастасия Земскова

👍 спасибо, вопрос занимателен

Николай

много споров в инете... наберите в яндексе - самолет на транспортной ленте..

Эдуард ****

Нет...под крылом же не создается подъемной силы

Николай

самолет будет перемещаться в пространстве при любой скорости дорожки.. сила двигателей самолета приложена к корпусу а не к колесам.. и самолет отталкивается от воздуха... а колеса будут крутиться просто в 2-3 раза быстрее

Эдуард ****

Итак дано: скорость дорожки и самолета в любой момент времени равны! Так куда перемещается самолет? Он стоит на месте

Николай

самолет не будет стоять на месте... при любой скорости дорожки..

Эдуард ****

Если бы вместо дорожки был поток встречного воздуха все было бы верно...а так он стоит на месте...вы меня не переубедили

Николай

как говорится теория проверяется практикой... вот тут посмотрите - http://kivvi.kz/watch/sxo8t8v738bd/ разрушители легенд...

Артур Иванов

Взлетит, если крыльями начнет махать как орёл.

Артур Иванов

Ну да, подъемная сила при работающем двигателе так-то никуда не денется.

Ирина Ткач

ничего в физике не смыслю, не взлетит наверное

Ирина Ткач

ну так то самолет же разгоняется и неважно полоса движется или нет

Валерий Герасимов

При заданных вами условиях - однозначно НЕТ!!!!

Валерий Герасимов

Так вы пока ещё НИЧЕГО и не пытались доказывать!!!!!...Вы попробуйте - может у вас и получится????

Николай

а смысл... я свое мнение высказал... вы слушать ничего не зотите...

Валерий Герасимов

Николай!!..Давайте закончим это бесполезное занятие....Я,споря с вами,сам АБСОЛЮТНО не уверен в своей правоте!!!!!!.....Я думал,что вы сумеете ТОЧНО доказать ВЗЛЁТ самолёта и убедить меня!!.. Увы....Ни ОДНОГО достоверного аргумента вы мне не привели...Я,в свою очередь, НИКАК не могу доказать вам ,что самолет не взлетит...

Валерий Герасимов

Просто так,ни на чем не настаивая, приведу вам свои домыслы......Вы,в своих примерах,сравнивали пропеллер самолета с тягачем и канатом..Но,вы в этом сравнении не указали ДИАМЕТР каната...Все сторонники взлёта пренебрегают силой трения колёс..Но,вы подумайте,почему пустую тележку катить легче,чем нагруженную???..И почему колесо не скользит по дороге,а катится???....Да,и в конце концов,на взлёт самолёта влияет даже такая "мелочь" (МЕЛОЧЬ ли????) как плотность и температура воздуха!!!!!.......Подумайте,почему такой большущий танкер двигает такой сравнительно маленький в диаметре винт,а пропеллер небольшого самолёте масштабно ГОРАЗДО большего диаметра???

Николай

безполезно что то доказывать

Чеза Набля

Если шасси не загорится, очень быстро взлетит

Чеза Набля

А стоп, обычно взлетит, ведь на воздух дорожка не влияет

Грач Налбандян

Нет. Не возникнет аэродинамического момента.

Грач Налбандян

Как? Он взлетает за счёт давления воздуха на крыло. Если только это, реактивный самолёт, тогда, да.

Николай

законы физики одинаковы для винтовых и реактивных.. просто самолет движется в воздухе а не по земле.. дорожка только будет раскручивать колеса

Грач Налбандян

Скорость движения самолета, 0. Как может возникнуть в этом случае аэродинамическая сила?

Николай

самолет будет разбегаться при любой скорости дорожки. он движется в другой среде..

Грач Налбандян

Не буду спорить, но представить не могу. Что то меня клинит.

Николай

разрушители легенд провели такой эксперимент.. взлетел .. в инете есть видео

Лилия

нет не взлетит,тк не будет воздушного потока

Николай

думаю все таки взлетит.. и разбежится... мое мнение...

Эм
Эмма

Зачем поставили самолёт на беговую дорожку?

Николай

нет не будет... будет разбегаться при любой скорости дорожки и взлетит

Николай

самолет двагается в другой среде... а на дорожку он только опирается...

Валентина Валентина

Будут стоять на месте и дорожка, и самолёт...

Таки Таки

Надеюсь... Не взлетит, придется идти пешком.

Таки Таки

Счастливого пути, попутного ветра.

Миннигель

Скорость у самолета увеличивается в 2 раза

Миннигель

Относительно земли

Миннигель

Ну

Николай

деда! ты воевал? - ну... _ Что ну? - Ну не воевал...

Миннигель

Да нет, просто хотела ответить и нечаянно нажала и ушло... Если скорость суммарная соответствует скорости ускорения для взлета, то взлетит конечно

Ирина Султанаева

вряд ли,может и взлетит,если остановится...

Ирина Султанаева

самолету наверно просто надо набрать определенную скорость?

Мария Фурман

Скорее всего взлетит... Он же разбегается...

Николай

взлетит... сила приложена к корпусу самолета

Людмила Миронычева

Взлетит,если его скорость быстрее дорожки

Николай

конечно... при любой скорости будет разбегаться