Николай

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному движению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Ответы · страница 6
Борис

Нет, ветер нужен, который поднимет самолет

Марина Шевченко

Нет! Нет движения воздуха, нет тяги вверх!

Николай

взлетит... и самолет разбежится при любой скорости дорожки.

Александр

Когда тяга станет достаточной, взлетит.

Malыshka Mю

Не знаю взлетит ли, но похудеть должен.

Снежок Снежана

не знаю...хотелось бы что бы взлетел))))))

Петр Верпета

КАК ОН ВЗЛЕТИТ, ЕСЛИ ОН СТОИТ НА МЕСТЕ?

Николай

так двигатель работает... энергия тратится... все таки он взлетит... самолет цепляется за воздух... двигатели крутят не колеса... просто при разбеге колеса будут крутиться быстрее и все..

Петр Верпета

КОЛЕСА-ТО КРУТЯТСЯ И ТОЛКАЮТ ДВИЖУЩУЮСЯ ДОРОЖКУ ОТ СЕБЯ И ПОЭТОМУ КОРПУС САМОЛЕТА СТОИТ НА МЕСТЕ И НИКАКОГО СЦЕПЛЕНИЯ С ВОЗДУХОМ У НЕГО НЕТ. ФИЗИКА, БРАТ, ФИЗИКА!

Николай

а моторы то работают... и самолет в любом случае будет разбегаться и взлетит... а колеса будут за счет движения дорожки крутится в 2 раза быстрее ..

Петр Верпета

ВЫ НАБЛЮДАЛИ ЗАСТРЯВШИЙ АВТОМОБИЛЬ. МОТОР РЕВЕТ, КОЛЕСА КРУТЯТСЯ, НО СЦЕПЛЕНИЕ С ГРУНТОМ НЕТ - ГРЯЗЬ ИЗ-ПОД КОЛЕС ЛЕТИТ НАЗАД И МАШИНА СТОИТ НА МЕСТЕ. ВОТ ТАКАЯ ЖЕ КАРТИНА БУДЕТ С ВАШИМ САМОЛЕТОМ, КОЛЬ ПОД КОЛЕСАМИ НЕ ТВЕРДАЯ ОПОРА ГРУНТА, А БЕГУЩАЯ ДОРОЖКА.

Николай

вы не путайте... автомобиль цепляется за землю..и вы не даете колесам крутиться... а самолет цепляется за воздух... а колеса крутятся свободно...1) Сила тяги двигателей приложена к корпусу самолета.
2) Транспортер крутит колеса в обратную сторону, но при этом не возникает силы, которая была бы приложенной к корпусу в обратную сторону, поскольку колеса у самолета вращаются свободно.
Чтобы лучше понять что самолет 100% улетит, представьте что самолет маленький, и вы держите его в руках. Ставите на транспортер, который начинает раскручиваться. Вначале вы просто держите самолет рукой. Колеса будут крутиться, но усилия вы не почувствуете. Потом начинаете двигать самолет против движения транспортера. Колеса будут крутиться быстрей. Но это же не помешает вам двигать самолет??? Так вот рука в данном случае выполняет роль двигателей и прикладывает силу тяги к корпусу самолета. А лента транспортера просто вращает колеса.
И еще пример для понимания сути процесса:
К машине прикреплена тележка. Тележка стоит на транспортере. Машина стоит на земле. Машина начинает трогаться, а транспортер под тележкой крутиться в обратную сторону. Кто-нибудь будет возражать, что тележка поедет за машиной? Еще раз пишу самолет отталкивается от воздушного потока, за счет реактивной тяги двигателя, и ему до лампочки с какой скоростью будут крутиться колеса шасси. Значит разгону самолета ничто не мешает. Здесь работает только реактивная тяга.В нашем случае, когда колеса ВРАЩАЮТСЯ СВОБОДНО самолет уверенно начнет движение по ленте. Она начнет крутиться еще быстрей, тем самым вращая колеса быстрей, но самолет будет и дальше разгоняться. Лента будет крутиться еще быстрей, тем самым колеса будут крутиться в два раза быстрей, нежели крутились бы на бетонке, но самолет все равно будет разгонятся...

Петр Верпета

ДА, ПОЖАЛУЙ ВЫ ПРАВЫ. Я НЕ УЧЕЛ РЕАКТИВНОЙ ТЯГИ. РАССУЖДАЛ ПО ТАНКОВОМУ - КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ ДВИГАТЕЛЯ ПЕРЕДАЕТСЯ НА КОЛЕСА. СПАСИБО! ПРОСВЕТИЛИ ПО АВИАЦИИ

Николай

споры в интернете не утихают.. каждый отстаивает свое мнение.. но вот разрушители легенд провели такой эксперимент... самолет взлетел... легкомоторный

Таня Таня

осмелюсь предположить, что не взлетит

Николай

взлетит... при любой скорости дорожки...

Таня Таня

колеса крутятся и он набирает скорость, поэтому взлетит?

Николай

он движется в воздушной среде... а на колеса только опирается.. дорожка будет только раскручивать их быстрее..

Молодец

Нет)) за чет чего он должен взлететь?)))

Молодец

Без потока воздуха не взлетит

Николай

будет разбегаться при любой скорости дорожки

Молодец

Я занимался в детстве в аэромодельном)) самолету нужен разбег если есть встречной поток воздуха)))

Николай

так самолет нормально разбежится и по беговой дорожке.. при любой ее скорости

Николай

такой спор можно проверить опытом.. наберите в яндексе - разрушители легенд самолет на транспортере видео - они проводили такой эксперимент... перед ним летчик уверял что взлететь не возможно.. но взлетел...

Анна

должен,если у руля целенаправленный))

Николай

в самолете штурвал или ручка управления

Анна

штурвал,штурвал)))) но рулит то же))

Анна

И взлетит и приземлится) главное душа)) помните фильм о гражданских летчиках))

Анна

Да,спасибо)))Экипаж)) бравые ребята)

Пётр Ильич Кофеёвский

Это смотря куда и как движется воздух

Пётр Ильич Кофеёвский

относительно земли или относительно движущейся дорожки?

Николай

в отношении воздушных масс

Владимир Владимир

Взлетит! Дорожка ему ваще ненужна!))))

Владимир Владимир

))))))))))) и какие доводы приводил!?

Николай

самолет стоит на месте.. нет подъемной силы

Владимир Владимир

Ну да его конечно а двигатели тут совсем и не причем!))))))

Николай

он доказывал что дорожка компенсирует работу двигателя и самолет будет стоять на месте

Владимир Владимир

Он скорей кулинарный техникум закончил!)))))

Любовь Краснова

я думаю нет..он останется на месте..)))

Любовь Краснова

хорошая задача..но требует пояснения..)))

Николай

по ней в инете большие споры идут... ... сводится к тому что самолет цепляется за воздух и будет разбегаться при любой скорости дорожки..

Любовь Краснова

понятно..хотя ничего не понятно..)))

Николай

сила двигателя приложена к корпусу самолета а не к колесам...

Любовь Краснова

это подобно тренажёру по которому бежишь..))))

Николай

вы стоите на беговой дорожке намазанной маслом и держитесь за канат... дорожка пошла.. ноги скользят вы на месте.. потом вы тянете канат на себя... вы же будете двигаться вперед при любой скорости дорожки..

Макс Андреев

А колеса то не крутятся сами по себе)

Николай

а пропеллер то крутится...

Николай

а дорожка длинная... скажем 1-3 км...

Макс Андреев

А что после торожки тупик?

Николай

тогда дорожка бесконечная... суть вопроса не в дорожке а взлетит или нет

Татьяна Морозова

не знаю, мне все равно, я же не в нем

Татьяна Морозова

главное что бы приземлился мягко.

Татьяна Морозова

главное что бы приземлился мягко.

Николай

пусть будет земля ему пухом..

Татьяна Морозова

ага, желательно, лебяжим спокойной ночи

Анастасия Ильенко

Пока щасси не уберут он не взлетит

Николай

если уберут шесси он шмякнется на землю и не взлетит

Лариса Крушельницкая

Дорожка увлекает за собой воздух?

Лариса Крушельницкая

Не может быть относительно того и того, потому земля и дорожка движутся относительно друг друга

Николай

давайте по другому.. вы стоите на дорожке намазанной мазью.. и держитесь за горизонтально натянутый канат... дорожка пошла.. ноги скользят вы на месте... с какой бы скоростью дорожка не двигалась - вы все равно на месте.. потом вы начинаете тянуть канат... и вы будете двигаться вперед при любой скорости дорожки....

Лариса Крушельницкая

Я и говорю, если скорость самолёта 300 км/ч относительно земли, то фиолетово, как движется дорожка и есть ли она вообще. Но в оригинале задача звучит не так.

Николай

скорость дорожки не влияет на разбег самолета..

Лариса Крушельницкая

Я и говорю, дорожка в этом случае никак не влияет. Но в оригинале задача звучит по-другому

Владимир Беккер

Конечно взлетит,даже ещё быстрее

Владимир Беккер

А всё потому что это самолёт а не автомобиль

Николай

100% и не поспоришь... так же и корабль не автомобиль...

Сергей Никонов

Нет, подъёмная сила не возникнет

Николай

самолет будет разбегаться при любой скорости дорожки... он движется в другой среде - воздушной.. силы от мотора идут на корпус а не на колеса... а дорожка при движении будет только раскручивать колеса побыстрее..

Сергей Никонов

Согласен, хотя вопрос интересный, для олимпиады по физике)))

Николай

в инете про него до сих пор спорят.. да и разрушители легенд провели такой эксперимент...

Николай

ну так они на этом специализируются..

Инга Найт ( Inga Night)

хи, для пацана 5 класса вопрос)))

Николай

переменяют годы нас а вместе с тем и наши нравы...

Инга Найт ( Inga Night)

)))))) В З Г Л Я Д Ы...... а нрав остался)))

Николай

слов из песни не выкинешь...

Так! отставного шалуна
Вы вновь шалить не убеждайте
Иль золотые времена
Младых затей ему отдайте!

Переменяют годы нас
И с нами вместе наши нравы;
От всей души люблю я вас,
Но ваши чужды мне забавы.

Уж Вакх, увенчанный плющом,
Со мной по улицам не бродит
И к вашим нимфам вечерком
Меня, шатаясь, не заводит.

Весельчакам я запер дверь,
Я пресыщен их буйным счастьем
И заменил его теперь
Пристойным, тихим сладострастьем.

В пылу начальном дней младых
Неодолимы наши страсти:
Проказим мы, но мы у них,
Не у себя тогда во власти.

В своей отваге молодой
Товарищ ваш блажил довольно;
Не видит он нужды большой
Вновь сумасбродить добровольно.

Николай

так что Переменяют годы нас
И с нами вместе наши нравы; НРАВЫ... и ничего другого..

Николай

что значит почти.... я всегда прав... а то что я иногда не прав лишь доказывает что я прав практически всегда...

Инна London Paris

взлетит, если нервы крепкие )))))

Николай

нервы не при делах.. просто взлетит и все..