Минская Я

Почему Беларусов называют Бульбашами?(из-за картошки? 😀)

Ответы
Григорий Земляной

Наверное это так.Я много лет работал с белорусскими бригадами из Гомеля и других городов Белоруссии и хорошо узнал их поведение и характер.По приезду на вахту на мой постоянный вопрос:"Как жизнь,как дела??" белоруссы обычно отвечают так: "Бульба Ё, дрова радом, чарку храпнул и порадок".А ещё я заметил,что только бульбаши могут есть сало без хлеба,даже хохлы так не могут и ещё бульбаш не может жить более 2-3 дней без "ДРАНИКОВ"-это такие оладушки из бульбы- картошки , украинцы тоже их делают и называют их "картопляники",ещё у бульбашей есть блюдо,которое называют "КОЛДУНЫ".Самые лучшие поварихи были украинки и белорусски-проверено жизнью.

Ефросинья Бурлакова

Беларусы чемпионы по потреблению картошки на душу населения -180кг в год. Соответственно и в числе лидеров по выращиванию бульбы. Но вообще это прозвище уходит корнями в глубину истории. Из всех славянских народов беларусы первыми стали выращивать и потреблять картофель, а в России он не культивировался вообще до Ектерины II. Считается, что этим словом Московская церковь называла тех, кто ел, запрещённый для православных, плод, считая их еретиками.

Александр Черенков

Из за глупости ... Очень люблю и Беларусию и беларусов . Бульбаши это фольклер какой то , не очень здравый. Три народа были , есть , и будут навсегда кровными родственниками... Фактически один народ со своими отличиями.

Алексей

Да, хохлы из-за специфической формы чуба (холодок), а кацап - русский, потому что с бородой (як цап - как козёл), москаль - это как правило столичный служащий (сейчас ко всем русским применимо)

Минская Я

👍

Алексей

🙂

Епифания

По-видимому. В Беларуси, тогда ещё части Речи Посполитой, картошка появилась на пару сотен лет раньше, чем в Российской империи, и стала их национальным блюдом

Валерий Сумский

Думаю, что белорусы первые по картошке на душу населения. Кстати,в этом году был дважды в Белоруссии. Одежды, обуви, продуктов купил...А бульбаш водка такая

Минская Я

)

Валерий Сумский

Куда сама ездишь?

Минская Я

Тоесть?

Валерий Сумский

Не все же время дома

Валерий Сумский

Вот, картошку копаем, яблоки собираем. И в лес бы надо по грибы

Виктор Шаламов

Ну да. Любимое кушанье белорусов - всё из картошки - бульбы. Самая необходимая кухонная принадлежность - тёрка для картофеля ( чтобы драники делать)

Минская Я

Для драников есть комбайн))

Виктор Шаламов

Тогда белорусов надо комбайнёрами называть.

Минская Я

Возможно

Василий Чешуинов

Ессссно. Когда то мой сын считал себя беларусом. Сын русского с частичкой финно-угорской крови и лапландки. ))) Жили они в Вилейке.

Николай Мадеев

Да, но и за способность выживать в окружении огромных империй, не теряя свои национальные традиции. 🖼

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

почему эстонцев чухонцами латышей лабасами псковичей скобарями воронежцев жлобами. Про этнонимы не слышали?

Дмитрий Каракозиди

Бульба по белоруски -картошка, а Беларусь на душу населения выращивал картошки больше всех.

Александр Кочубеев

Да, из-за картошки. И я не считаю, что это как-то принижает их достоинство. Хорошие люди!

Минская Я

Люди везде есть хорошие

Ed Volkonski & Briankinnetik

всего лишь этнонимы. Маарахвас, чухна, чудь - эстонцы, скобари-псковичи, жлобы-воронежцы.

Pavel Prosto

Честно ...я не знаю ,лично я некого не обзываю ,самое главное чтоб были хорошие люди...

Ваша Маша

У меня есть друг оттуда, он сам себя так называет, я не знаю почему, наверно?!!)))

Ал
Александр

Ты про кого?

Ваша Маша

Ну с Беларуси

Ал
Александр

ясненько

Вячеслав Чистяков

Просто там лучше всего картоха растет, то и прозвали бульбаши

Николай Вогарь

Правильно! Очень любят бульбу (картошку) и много национальной еды с картошки.

А. П.

Бульбаш - бульба (картоха), хохол - чуб (волосы), кацап - как цап (как козёл).

Александр

Нас Астраханцев называют водохлебами. жарко потому что и пить хочется.

Минская Я

И арбузы есть)))

Александр

Море арбузов.

Минская Я

Вот

Майк Майк

Жителей города Ревда зовут мертвое..бами.))

Александр

Не знал.

Александр Кишинёв

По-белорусски картошка - бульба. Возможно, из-за этого их так называют.

Борис Толстошеин

ну...если по - беларусски картошка называется бульбой.....стало быть....

Минская Я

)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я тоже из маленькой Беларуси, там где я родился тоже много картошки