Лариса С.

Есть ли польза от вранья?

Ответы
Александр Мамедов

За последнее советское двадцатилетие (1970–1989 г г.) по данным статистических органов продукция российской промышленности увеличилась на 248 процентов, сельского хозяйства на 207 процентов, инвестиции выросли на 283 процента.

Советские люди могли гордиться лучшими в мире образованием и здравоохранением, приемлемой системой социального обеспечения, могучими Вооруженными Силами, эффективной правоохранительной системой, достижениями в освоении космического пространства, в ядерной энергетике, в ракетной технике, динамичном развитии отечественного самолетостроения и судостроения.

Культурная жизнь страны была богата высоконравственными произведениями наших писателей, режиссеров, артистов кино, театра и эстрады.

Постоянно росло и материальное благосостояние народа, пенсионеры могли позволить себе поездки на отдых в теплые края для укрепления здоровья.

Советские люди успешно решали насущные государственные задачи. Уровень развития страны надежно обеспечивал национальную безопасность.

Лариса С.

ух ты.... прям политинформация)

Александр Мамедов

вспомните.И где сейчас?

Анна Матвеева

Наверное есть, если этим пользуются.Причины вранья ведь разные. Вот один друг мужа постоянно врет жене потому что она не дает ему никакой свободы передвижения и жадная до патологии. Он не может свободно встречаться с друзьями, поехать на рыбалку или охоту ( он любитель). Чтобы совершить то, что намерен все равно сделать, он придумывает истории - машина сломалась, ремонт,еще в рейсе и т.п. То же в отношении денег. Все доходы жена скрупулезно отслеживает, поэтому он просто делает левые рейсы, которые ей не светит.Есть ли польза в данном случае? По сути он избегает лишних скандалов.

Лариса С.

Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с Вами - не падайте духом... Бывает, что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем, но не падайте духом!

Анна Матвеева

Я и не падаю. Оптимистка по жизни.

Лариса С.

Вот и замечательно! Всё у вас сложится!

Анна Матвеева

Спасибо за поддержку! И вам всего чего желаете!

Александр Денисов

для разведчика партизана или когда нужно скрыть от больного истинную причину болезни чтоб у него оставался шанс бороться а иногда и победить совершить чудо которое не может объяснить наука. пример профессора Дикуля который свим терпением и тренировками поднял себя на ноги за два года и ло сих пор не ясно как это могло произойти

Лариса С.

возможно... но это исключительные случаи)

Александр Денисов

согласен

Суслов Евгений

Есть если не во зло. Ели что то не досказано и устраивает собеседника не повод огорчать правдой она может навредить. Мы врем самим себе каждый день и не замечаем этого. Что-же говорить о другом человеке с легкостью можем и ему наврать. Если мы скажем не правду или правду польза есть, каждый решает сам врать или нет.

Владимир Алгиз

Практически вся художественная литература построена на придуманных, может быть отчасти, образах...политика ничем не гнушается...военное дело...и тд...главное во благо... или для личного обогащения, это решать вам...можно все, но за все и отвечать придется...

Лариса С.

можно то можно, а пользы то нет. Художественная литература - не враньё, а вымысел - немного разные вещи)

Владимир Алгиз

Наверное стоило бы задавая вопрос пользоваться более точными формулировками, желательно с примерами... Вас интересовала польза вот вам и ответили во что может развиться эта черта человека...А вопросами морали я не занимаюсь. И в частности термин враньё это сленг...так могут выразиться и о том и о другом...

Геннадий Голубев

Иногда надо... только не забыть, про что врал. А то я тут попался, на фиг. Обещал к дочери съездить, да забухал. Ну и позвонил, что простыл, болею. А сам забыл по пьяне... Вот... а потом при случае сказал что бухал... вот и попался.

Лариса С.

ну и почему сразу правду не сказать?, где тут польза

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Старый недавно шел, Неисправимый Лгун с Вициным, пользы нет, так как правле потом не поверят, ну и надо верить тоже, в конце они оказались не правы не веря ему😁

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Блин ошибки обнаружил, да итак понятно👍

Лариса С.

😀)

Галина Смирнова

Наверно есть,раз многие взяли враньё себе на вооружение. Но вранье рано или поздно выдаст себя "проколом" .Где-нибудь да запутаешься во вранье и выдашь себя сам.

Лариса С.

👌это точно!

Николаи Кравченко

Есть ну скажешь правду жене что только пил пиво и не чего такого не было просто закружилась голова и упали случайно на кровать а так саврешь и глядишь поверит

Лариса С.

вряд ли. Она умная, просто согласится с вашими маленькими мужскими слабостями

Николаи Кравченко

Я всегда говорю женщины самые умные и расудительны

Елена Данилова

По ситуации. Бывает польза и от правды и от вранья. Бывает вред и от правды и от. Вранья . Это как в супе. Бывает от лука польза, а бывает вред. Смотря что варишь

Валерий Шилов

ну что вы как дети-то, вам мама с папой что говорили? ай-ай-ай! И думаете, они вам врали? А вы бы стали врать своим детям? Мне тут добавить нечего.

Сергей Логинов

Вот скажешь к примеру человеку, что у него неизлечимый рак, так может сразу и помереть от ужаса, а если соврешь, то может долго еще прожить.

Лариса С.

печальные выводы у вас, но воля ваша.... не буду спорить на эту тему, хотя не согласна

Сергей Логинов

А все потому, что я 5 случаев таких лично знаю, не считая многочисленной литературы, в которой правда принесла людям только вред.

Лариса С.

ну а я 100 и больше случаев знаю, в которых от вранья ужасный вред!

Сергей Логинов

Я не говорю, что правда не нужна, но в некоторых случаях она может нанести один только вред.

Лариса С.

хорошо, пусть будет так...

Сергей Кудинов

Есть смотря для чего. только иногда путуют враньё с ложьюа вообще как говорят что бы спости ситуацию людше горькая лож чем чистая правда.

Лариса С.

возможно) всё относительно в этом мире

Сергей Кудинов

А самое важное после этого если раскроется что то с пониманием отнестись

Лариса С.

ну это уже зависит от совсем другого, например от степени обмана

Сергей Кудинов

Я с вами согласен

Ан
Анжелика

Неа.Врущий думает кого-то обмануть,но обманывает только себя.)) Остальные или догадываются,как есть или просто пофиг.

Лариса С.

👍согласна!)

Дрок Виктор

Конечно ... Вы забыли?.. Бочка варенья, пряники, тридцать серебренников ... У кого их нету, можно воспользоваться ...

Никифоров Валерий

А как же , К примеру попы врут и живут не плохо , можно вспомнить Егорку Гайдара , Чубайса и прочую мразь.

Никифоров Валерий

Само собой , но я альтернативы не вижу.

Лариса С.

Сила в правде!

Никифоров Валерий

Очередное заблуждение.

Лариса С.

у каждого своё мнение

Никифоров Валерий

Может вы знаете примеры ? А противоположных я вам приведу массу , да и приводить не надо , вспомните свои.

А Б

все врут без сомнений, детей с пелёнок обучают этому, к тому же и правда у каждого своя, т.е. её одной нет

Лариса С.

может и так, только что делать, когда правда откроется

А Б

так её нет по определению

Лариса С.

не согласна

А Б

ваше несогласие только подтверждает сказанное...
есть мнение человека о предмете или действии, и наше отношение

Лариса С.

видимо у вас такая кривая правда. Только всех под одну гребёнку то не надо

А Б

вот именно у меня такая, а у Вас правильная правда и единственная на все времена, а всё остальное=брехня

Кареглазая А)))

Все зависит от обстоятельств,конечно врать плохо,есть моменты когда это необходимо сделать

Николай

На практике можно увидеть как лгущие люди становятся миллионерами и миллиардерами .

Лариса С.

что есть, то есть....

Сергей Стасевич

Нет, как со мной были не правы некоторые родители, но можно до поры скрывать правду.

Лариса С.

🤝согласна