Света Сила

Кто исполняет эту песню ? Косил Иван клевер
И посматривал на девушку.
А девушка жала рожь
И посматривала на Ивана:
«Ты Иван или нет?
Приглянулся ты мне».

Ответы
Сергей Пастухов

А этот сразу косить бросил и к маме. И говорит. Любимая моя мамочка, давай срочно меня жени. Выбор у мамочки не богат оказался. Станислава и Янина. Но обе замечательны. Станислава славилась тем, что не помещалась на лавку, при чём по ширине. Чем была Янина хороша что-то я подзабыл. Но на этом всё обрывается. ..
Но подозреваю рожь жала кто-то третья. А Ванька - совсем дурак.

Света Сила

Случайно наткулась в инете на вольный перевод с пояснениями)))

Зоя Овсиенко

А я сама перевела, потому что все славянские языки близки по созвучиям и понятиям.
Польский, например, тоже хорошо понятен, несмотря на иные буквы (его надо НА СЛУХ воспринимать)

Света Сила

Да, конечно Вы правы)) пояснения в том были, что Ясь - белорусское имя аналог русского Иван. А тут меня поправляют, типа не правильно. Да хоть Джон бы его звали))

Зоя Овсиенко

Ну, если рассматривать ПРОИСХОЖДЕНИЕ этих имён (Иван - "личность", Ясь - тоже, вероятно, от "я"), то и Джон - того же порядка. ничего удивительного. Суть песни НЕ в именах, согласитесь))))

Света Сила

Я про это и говорю!)) Вообще вопрос направлен больше на ностальжи, чем на "правильный ответ";)

Genadij Kozlovskij

Пошёл матушку просить, пошёл матушку просить- родная мама моя, пожени же Ты меня... народная белорусская песня, которую пели многие, в том числе и Песняры.

Света Сила

Они первые в 1971 году)

Genadij Kozlovskij

Народ пел её и раньше. Только я не уверен что Ясь и Иван одно и то же имя. Иван в белорусском варианте это быстрее Янка.

Света Сила

Ясь - белорусское имя аналог русского Иван. Так написано в статье пол этот ансамбль и песню. Я нн настаиваю.

Степан Головачевский

переиначили... косил Ясь конюшину, 2р, поглядал он на дивчину, а дивчина жито жала да на Яся поглядала... Песняры 1971год.

Света Сила

Это вольный перевод. )))

Crazy Snowman

Песняры) Но вообще-то они эту песню стырили у минской группы "Зодчие", и то, с чем стали популярны, на современном языке именуется кавер

Crazy Snowman

Просто у Мулявина адм.ресурса было больше, а не кто успел))

Света Сила

Ну пусть так. Я обобщила. Подробностей то не знаю))) А Вы откуда это всё знаете?))

Crazy Snowman

А вы заметочку прочтите, я её приложил... Но прежде, чем отыскал заметочку и видео, подсказали оттуда 👆 когда заинтересовался темой

Света Сила

У меня открылась только ссылка на песню)) посмотрю

Crazy Snowman

хорошо))

Владимир Павлов

<iframe width="997" height="748" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Света Сила

Задавая музыкальный вопрос, будь готова к ссылкам на ютуб в качестве правильного ответа 😁😉

Владимир Павлов

Ну текс-то тот же просто на Беларусском и на русском....)))

Света Сила

Разумеется))

Иван Мишичев

Косил Ясь конюшину, поглядав на дивчину, а дивчина житко жала, та на Яся поглядала. Песняры.

Света Сила

Отлично 👍

Александр

Так вот она какая,оказывается...Конюшина-то,туды её в качель...Всю башку надорвал,что это...

Анатолий

Интересно... Ужели, реально, ещё можно накосить клевера тогда, когда рожь жнут?

Света Сила

Вопрос не ко мне)

Анатолий

😆🤣😂

Владимир Лунев

Песняры .Кстати,они сегодня выступают в моем городе с праздничным концертом.

Света Сила

Отлично 👍 они классные!)

Николай Куртеев

Или "Песняры" или "Верасы", давно это было)) мотив помню, из "Ну, погоди"😁

Николай Куртеев

Не, не, я только свою мысль выражаю))

Света Сила

Спасибо за мысль))

Николай Куртеев

Приходите еще, всегда рад))

Света Сила

Приду конечно)

Ви
Виктор

"Песняры" " Косив Ясь конюшину,.." За свой "белорусский" прошу прощения...

Света Сила

Спасибо за ответ))) верно 👍

Ви
Виктор

🙂💐

Игорь Ерошенко

А он ещё пошёл к мамке и говорит - женюсь , влюбился до предела ?

Света Сила

Пошёл маму просить:
«Любимая мама моя,
Пожени же ты меня».

«Так бери Станиславу,
Чтоб сидела на всю скамью».
«Станиславу не хочу,
На неё и скамьи не хватит».
«Так бери же ты Иванну,
Работящую девушку».

Игорь Ерошенко

И кого он взял ?

Света Сила

А Вы бы кого взяли?)

Игорь Ерошенко

Ту которая понравится ..

Света Сила

Шикарный выбор!)

Борис

Там слова белорусские вообще-то. Песняры. И не Иван, а Ясь. 😊

Борис

Экран слишком маленький. 😊

Света Сила

Надо что то с этим делать)

Борис

Света, да все ОК! Просто иногда отвечаю не глядя, кто автор. 😊

Света Сила

Буду всегда говорить, что это Я!)

Борис

😊🌷🌷🌷

Олег Владимиров

Новое поколение наверняка не знает такую команду. "Песняры"

Света Сила

А мы земляки, типа))))

Олег Владимиров

Ну да.)))

Леонид Смирнов

Ну кто, конечно "Песняры" и их песня "Косил Ясь конюшину".

Света Сила

Верно 👍

Николаус

Косил Яся конюшину,поглядал на дивчину! Песняры!

Света Сила

Верно 👍

Николаус

Это первый ансамбль,кто пользовался в Америку ! А первая певица Зыкина! Она с битлами пела совместно!

Александр Емельянов - Женат

..." Косив Ясь - конюшину...... поглядав на дивчину....

Света Сила

Ага) Песняры. 1972 год

Александр Емельянов - Женат

.....помню таких....и САМОЦВЕТЫ в придачу....

♪♪
♪♪♪♪♪

Охуеть... Это просто легендарные слова в песне....

Света Сила

Это пели беларусы)))

♪♪
♪♪♪♪♪

я так понимаю песня очень красивпая?

Света Сила

Для того времени очень)

♪♪
♪♪♪♪♪

Напоминает начало любой песни гр. Красная плесень

Света Сила

Ого!)) Ну Вы сравнили ))))

Владимир Писарев

Косил Ясь конюшину,Песняры,вчера им было 50 лет

Владимир Писарев

Без проблем

Света Сила

У Вас есть Вацап?

Владимир Писарев

Конечно

Света Сила

Я наверно слишком настойчива)) сразу вацап))) извините. Давайте в личку напишу)))

Владимир Писарев

Все нормально,пишите

Александр Некрасов

Косив Ясь конюшину, та й заглядав на дивчину?)

Света Сила

Да