Туничка

В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостает ума.?

Ответы
Zed Xiu

В борьбе за народное дело я был инородное тело

Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением.

На дворе стоит эпоха,
а в углу стоит кровать,
когда мне с бабой плохо,
на эпоху мне плевать.

Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.

Пишу не мерзко, но не ровно;
трудиться лень, а праздность злит.
Живу с еврейкой полюбовно,
хотя душой - антисемит.

Я живу - не придумаешь лучше,
сам себя подпирая плечом,
сам себе одинокий попутчик,
сам с собой не согласный ни в чем.

Пока не поставлена клизма,
я жив и довольно живой;
коза моего оптимизма
питается трын-травой.

Я оттого люблю лежать
и в потолок плюю, что чист и,
что не хочу судьбе мешать
кроить судьбу мою. за все,

Я понял вдруг, что правильно живу,
слава Богу, не бездарен,
по чувству, что во сне и наяву
что происходит, благодарен.

Будущее - вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.

В жизненной коллизии любой
жалостью не суживая веки,
трудно, наблюдая за собой,
думать хорошо о человеке.

На всех перепутьях, что пройдены,
держали, желая мне счастья,
стальные объятия родины
и шею мою, и запястья.

Я не верю вранью отпетому
о просвете во мраке мглистом.
Я отчаялся. И поэтому
стал отчаянным оптимистом.

Во всем со всеми наравне,
как капелька в росе,
в одном лишь был иной, чем все -
что жить не мог в говне.

В этом странном окаянстве -
как живу я? Чем дышу?
Шум и хам царят в пространстве,
шумный хам и хамский шум.

Отнюдь я не был манекен,
однако не был и в балете;
я тот никто, кто был никем,
и очень был доволен этим.

В эту жизнь я пришел не затем,
чтобы въехать в сенат на коне,
и доволен сполна уже тем,
что никто не завидует мне.

Владимир Ефимов

В каждом человеке ровно столько ума, сколько он добыл своим трудом, приобретая опыт и знания, а тщеславие возникает, когда человек "тянет" на незаработанное.

Жа
Жан

Знания и ум - разные понятия.

Владимир Ефимов

Знания + опыт (осознанные знания, доведённые до практического навыка) есть ум, который неразрывен с этой парочкой.

Сергей Анатольевич

Чтоб ответить на этот вопрос надо быть экспертом. Я таковым себя не считаю и не хочу унижать человеческое самолюбие и принижать самооценку.

Володимир Панічковський

Наверное, это так... "Встану я да погляжу, хорошо ли я сижу" Владимир Маяковский. Нет ума - человек не способен взглянуть на себя со стороны...

Туничка

верно

Евгений Хмельницкий

это верно, хотя у него ума может быть больше, чем у его окружения,а к моменту освобождения от тщеславия он может оказаться гением

Туничка

🌹

Drakon Vesely

нуда...все дворники и грузчики тогда умнейшие люди....блеаа...только долпаиоп пофтаряит далпаиопские высказывания...согласна?

Туничка

нет

Drakon Vesely

у них нет тщеславия. почему нет?

Нина Владимировна

ФЕЯ! Ты просто умница!!!! Поддерживаю и спасибо тебе!!!Натолкнула меня на очень хорошую мысль.Господи, у меня гора с плеч!

Некто Из...

как раз именно эта мысль не дала мне заснуть... вспомнила очень давний случай, когда было смешно и больно одновременно

Деркач Иван

Любить себя необходимо, но так, чтобы эта любовь не мешала Вам видеть достоинства других людей!

Туничка

золотые слова!

Rashid Musaev

ЖАН,ТЫ ЧТО,ЭТО КРАСИВЫЕ СЛОВА.ЛЮБИ СЕБЯ,УВАЖАЙ СЕБЯ И У ТЕБЯ УВЕРЕННОСТЬ НАЧНЕТ ЗАШКАЛИВАТЬ.

Жа
Жан

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти. )))

Rashid Musaev

ЕСЛИ ДАЖЕ ПОШЛЕТЕ -ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Жа
Жан

Самая неправильная философия - считать свою единственно правильной.

Ал
Александр

Вы хотите сказать. что сатана был глуп как пробка))) Ведь тщеславие было его любимым грехом)))

Туничка

отнюдь, у человека есть светлая и тёмная сторона и выбор есть,а сатана просто подсвечивал,какую сторону выбрал человек,а у сатаны нет грехов..

Ал
Александр

Сатана безгрешен?)))

Ибрагим Сеидалиев

мы не совершенный, и по это все что приходит с нами это не наше действие а внешне влияние.

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

У всех поровну ума просто то что вы ложите туда не всегда совпадает со складом ума)))

Петр Евдокимов

Тщеславным можно быть только в окружении слабых и идиотов. Тогда и незачем там ум...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Без этого , так сказать , тщеславия , может вообще не было прогресса в нашей жизни .

Василий Клепцов

В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть подальше от этого места.

Туничка

😄 😄 😄

Юсиф Алиев Шамкирский

бедняга президент и министр иностранных дел - самое большое тщеславие у них

Людмила Гладкова

может быть...не могу похвалиться умом,но тщеславием отродясь не страдала.

Наталия Евдокимова

Ну порой и умные бывают тщеславными,может не очень показывают это.

Александр Себихов

А Вы уверены, что сравниваете действительно сравнимые вещи?