Ма
Мария

Помогите с физикой. Вообще не пойму как решить..)

Из чайника выкипела вода объемом 0,5 л, начальная температура которой была равна 10 градусов поцельсию. Какое количество теплоты оказалось излишне затраченным?

Александр Хаманов

Имеется в виду, сколько ушло всего тепла. 4,2*90*0,5+2260*0,5=1319 кДж

Маргарита Таранова

10 градусов - это, чтобы сбить с толку: для решения не нужно. Излишне затрачено тепло на парообразование (для чего чайник на плиту поставили? - чтобы вскипел, не более того) . Умножаем 0,5 кг на удельную теплоту парообразования воды из справочника. И все.. .
Хотя, может чайник только слегка согреть надо было: зубы почистить, например.. . :-))