Юл
Юля

нужно ли разрешение от мамы утвержденный нотариусом. если я еду на море с папой за границу?

Спасибо

Ол
Ольга

Вы не указали страну, которую собираетесь посетить.
Если это безвизовая страна (например, Турция) или виза покупается в аэропорту (например, Египет) , то никакого согласия НЕ НАДО. Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы заранее (например, страны Шенгена)
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ev
Evgeshabright

а то.... я со своим говнюком муженьком замучилась-то, что он свалил через месяц после рождения и аллименты не платил-не было достаточным аргументом, чтобы я могла не интересоваться его мнением-могу я везти ребёнка за границу или нет.... Надо, нотариально заверенное.

Людмила Дроздова

Вроде как нужна! ,
2-3 года назад, знакомая ехала с сыном 15-ти лет в Турцию,
делали нотариально заверенную доверенность.

Я делала. Говорят нужно.

Nastyonka Danilova

в принципе - нет.. . но есть нюансы.. . зависит от условий, которые ставит страна.. . кстати, при получении визы Вы это и узнаете.. . точно ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет отцу при себе иметь свидетельство о рождении (Ваше, разумеется)...