Сергей Русинов

покажите пожалуйста древнегречиские мифы и рисунки

Виталий Селиванов

Давай телевизор или комп, сейчас покажу

Серёга Горбулин

Пасифая в древнегреческой мифологии — дочь Гелиоса и Персеиды (версия — Гелиоса и Криты) , сестра Цирцеи (Кирки) , Фаэтусы и Лампетии, супруга Миноса, мать Минотавра, Ариадны, Федры, Андрогея и Главка.
Пасифая воспитывалась как принцесса в Колхиде, была выдана замуж за Миноса, стала таким образом критской царицей. Миф приписывает ей любовную связь с жертвенным белым быком, появившимся из моря, — от этой связи произошёл полубык-получеловек Астерий, прозванный Минотавром. Несколько лет не совершала священнодействий Афродите, за что та наслала на неё любовь к быку. Дедал изготовил деревянную корову, в которую забралась Пасифая, и бык покрыл её.