Юрий Матяшев

Химики помогите решить или подскажите где найти решения средняя атомная масса Li 6.94 а. е. м....

средняя атомная масса Li 6.94 а. е. м а атомные массы нуклидов 6Li 7LI из которых сосотоит элемент равны 6,02 и 7,02 а. е. м соотвеьсвенно Какая масса нуклида 6Li содержится в 10г оксида лития нормального изотопного состава,

Тв
Твоя

Ну а что тут решать? или непонятно как определяется средняя атомная масса? там прям по-определению, Масса/кол-во вещества. т. е. систему ур-ний надо будет по кол-ву атомов составлять.
Молярная масса Li2O будет 6.94*2 + 15.999 = 29.879 г/моль. , т. е. в 10г оксида имеем 2*10/29.879 = 0.6694моль атомов Li.
Пусть в веществе содержится x моль атомов 6Li и y моль атомов 7Li, тогда
x + y = 0.6694 (1)
6.02x + 7.02y = 6.94(x + y) (2) (вот это уравнение и получается из определения средней атомной массы) .
Далее решаешь систему ур-ний (1) и (2), получаешь x и y.
Ну а масса 6Li в твоем оксиде будет 6.02x . Дальше, надеюсь, сама справишься? Задача сведена к алгебре примерно 6 класса.