НЕ
Надежда Ермошина

вопрос к химикам. чем отличается относительная атомная масса элемента от его атомной массы?

Ни
Нина

Атомная масса вообще-то измеряется в граммах. Например, масса атома водорода - 1,66*10^-24 г, масса атома углерода - в 12 раз больше, примерно 2*10^-23 г.
Для удобства расчётов выбрана 1 атомная единица массы (а. е. м.) , которая равна 1/12 массы атома углерода (1,66*10^-24 г) . Относительная атомная масса любого элемента рассчитывается в а. е. м. , и в таблице Менделеева приведены именно такие значения

Ирина Стырова

А почему только к химикам? Может быть физики про это знают? Да ничем не отличается, это одно и то же.
В граммах измеряется просто масса атома или абсолютная масса атома