ОК
Оксана Куницына

Подскажите пожалуйста, как находить относительную атомную и молекулярную массы?

Лена Рыбакова

А в чем проблема. Открой таблицу Менделеева, там относительные атомные массы написаны в каждой клетке, где есть символ элемента. Измеряется относительная масса в углеродных единицах (у. е. ) А относительная молекулярная масса есть сумма относительных атомных масс, атомов которые входят в состав молекул. Например. Относительная масса атома водорода=1, относительная атомная масса атома кислорода=16, а относительная молекулярная
масса воды Н2О=2*1у. е. +1*16у. е. =18 у. е.
Относительная атомная масса атома хлора Cl равна 35,5 у. е. , а относительная молекулярная масса молекулы хлора Cl2=2*35,5у. е. =71у. е. Все очень просто

Alekc Murahow

это табличные величины. Открываешь таблицу и находишь.