Ан
Аня

Подскажите пожалуйста, что такое относительная и абсолютная молекулярные массы и чем они отличаются?

Лея Премыслер

относительная молекулярная масса - это масса молекулы, выраженная в относительных единицах - атомных единицах массы, величины порядка 2-100 для простых молекул. сейчас принята углеродная шкала, за единицу считается 1/12 массы атома углерода-12.

абсолютная молекулярная масса ВНЕЗАПНО выражается в привычных вам килограммах, имеет размерности порядка минус 25 - минус 27 степени килограмм для тех же молекул.