ОФ
Ольга Фомина

сочинение на тему спасение муму

Nastya
Nastya

В основу рассказа И. С. Тургенева “Муму” взяты реальные события, которые происходили в деревне Сычево, куда писатель ездил со своей матушкой .Это произведение знакомит нас с крепостничеством, раскрывает жестокость господ к крепостным .
Герасим является главным героем рассказа “Муму”. Мы узнаем, что он “славный был мужик” , сильный, трудолюбивый, глухонемой от рождения . В деревне он работал за четверых . Когда его привезли в Москву и определили работать дворником он долго не понимал, что с ним делается . От остальных Герасим отличался бесстрашием смелостью, честностью, находчивостью .Как-то раз забрались к ним во двор два вора . Герасим стукнул их лбами и с тех пор у них никто уже не появлялся . Когда он выходил во двор, даже животные прекращали драться и вели себя степенно.
В доме все знали, что Герасим полюбил прачку Татьяну, а барыня надумала выдать ее за пьяницу Капитона . Вся дворня боялась, что Герасим узнает про эту свадьбу и по этому уговорили Татьяну прикинуться пьяной, а Герасим ненавидел пьяных. Поэтому он толкнул ее к Капитону и ушел. Не стал никому мстить, а принял свою долю как должное.
Всю свою нежность и ласку он отдает собачке, которая платит ему радостью и любовью . Но барыня приказывает избавится от Муму. Герасим сам берется выполнить повеление барыни . Но после смерти Муму, он не выдержал и ушел от вздорной барыни, тем самым протестуя против ее жестокости.
Этим нам Тургенев показал, что нужно бороться за свою свободу

ЕС
Елена Старостина

спс, но это не точно

Похожие вопросы
сочинение на тему как изменила герасима гибель муму
сочинение по литературе муму
Помогите пожалуйста!! ! нужно срочно сочинение на тему рассказа Муму
мне надо написать сочинение на тему как изменила герасима гибель муму
Кто на самом деле убил муму? Ребенку задали написать сочинение на тему кто на самом деле убил муму?
Сочинение на тему герасим главный герой рассказа муму
Сочинение по теме...
сочинение на тему как я предстовляю герасимв (муму)
Помогитеее. Нужно написать сочинение на тему "ложь во спасение"
сочинение на тему «Герасим — главный герой рассказа И. С. Тургенева „Муму“»