Жестокий и правдивый рассказ "Муму"- поэтически написанный обвинительный акт крепостничеству .
Рассказ ценен не только своими несомненными художественными качествами, но и тем, что Тургенев раскрывает нам жизнь крепостного крестьянина, человека чувствующего, в отличие от своего хозяина, зачастую обладающего высокими нравственными ценностями, но презираемого им.
"Муму" повесть-воспоминание, сюжет которой взят из жизни.
Почти все прототипы ее персонажей - крепостные матери Тургенева, Варвары Петровны Лутовиновой.
Сводная сестра писателя, В. Н. Шитова, чье детство и юность прошли в Спасском, вспоминает: "Весь рассказ Ивана Сергеевича об этих двух несчастных существах
но есть вымысел. Вся эта печальная драма произошла на моих глазах... "
Прототипом Герасима был глухонемой дворник Варвары Петровны, человек редкой красоты и силы.
Одаренный необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках. Поэтому тяжело было Герасиму приспособиться к новой жизни
("лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь")
Он воспринимал себя здесь, будто в клетке. Сердце его рвалось на поля, нивы, где прошла вся его жизнь.
Работа дворником была слишком уж проста для него, не вровень той, которой он занимался в деревне все годы.
Да, и обделённым он чувствовал себя не столько своей глухотой и немотой, сколько подневольным положением.
Но у Герасима было два счастливых момента в жизни.Это- любовь к Татьяне, бессловесной прачке, девушке лет 28 и отеческая привязанность к собачке
Муму.
Свою нежность и заботу Герасим изливает на спасенную маленькую собачонку.
Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе тёплая привязанность к Муму.Он только в самом конце понял, насколько зависимым делает его эта привязанность.
Утратив Муму, Герасим покидает городскую усадьбуи деспотичную хозяйку навсегда,
по-своему протестуя против жестокости и самодурства.
"Он спешил без оглядки... к себе в деревню, на родину...Он шел... с какой-то несокрушимой отвагой, с отчаянной и вместе радостной решимостью... ".
Литература
сочинение по литературе муму
оценка 5+
Тургенев "Муму" - сочинение "Сочинения по рассказу И. Тургенева "Муму""
Герасим - это мужик, который принадлежал старой барыне. Он жил в деревне, но потом его забрали в город. Выглядел он угрюмо: большой, здоровый, крепкий. Но у него был один очень большой недостаток: он был глухонемым. Герасим работал дворником и был очень трудолюбивым. Жил он в каморке, где сам же построил себе кровать, стол и стул.
В Москве ему понравилась только одна девушка, ее звали Татьяна. Она тоже работала во дворе прачкой. Но Татьяну вскоре выдали замуж за пьяницу Капитона. Этого захотела барыня, а не они. Герасим пережил большую трагедию.
Спустя год он прогуливался вдоль реки и спас тонущую собачку. Она ему очень полюбилась, и он назвал ее Муму.
Муму жилось хорошо, но однажды ее увидела барыня. Для Муму это закончилось несчастьем. Герасиму пришлось утопить Муму. После этого Герасим ушел со двора барыни. Герасим ушел, потому что он больше не мог жить среди людей барыни без друзей.
Я считаю, что беды Герасима из-за того, что он был глухонемой и не мог полноценно жить среди людей.
КТО ГЕРОИ РАССКАЗА