Александр Лавриченко

На земле лежит прямоугольная чугунная плита, площадь основания которой 1,5 метров квадратных, а толщина 20см. Какова масса

Какова масса плиты? Каково давление плиты на землю?

Миша Гавриков

Найдите объем плиты: V=S*h=1.5 м (квадр.) *0.2м=? Затем масса: m=V*po,где ро-плотность чугуна (из таблицы) .
Плита давит на Землю с силой, которую называют весом. Вес равен силе тяжести :Р=mg,тогда давление: p=P/S=mg /S, где g=9,8м/с (квадр)