Мо
Мохнатик

В правильном четырёхугольной призме площадь основания =144см квадратных, а высота =14 см ...

найдите диагональ этой призмы если можите то на листочке рапешите все да как и сфоткайте и киньте ссылку на фотку

Vashington

В правильной четырёхугольной призме площадь основания 144 см2, а высота 14 см. Найти диагональ призмы и площадь полной поверхности.

Решение.
Правильный четырехугольник - это квадрат.
Соответственно, сторона основания будет равна √144 = 12 см.
Откуда диагональ основания правильной прямоугольной призмы будет равна
√( 122 + 122 ) = √288 = 12√2

Диагональ правильной призмы образует с диагональю основания и высотой призмы прямоугольный треугольник. Соответственно, по теореме Пифагора диагональ заданной правильной четырехугольной призмы будет равна:
√( ( 12√2 )2 + 142 ) = 22 см

Ответ: 22 см

Doston Janapov

А если высота 13 см?