Людмила Пронина

в правильной треугольной призме сторона основания равна 10 см и высота 15 см вычислить площадь боковой поверхности призм

помогите пожалуйста очень надо))))

Denis

Правильная треугольная призма - это призма, в основании которой лежит правильный треугольник, стороны которого равны между собой и равны а=10 см. Боковые ребра перпендикулярны основанию и равны h=15 см. Боковая поверхность призмы состоит из трех прямоугольных граней со сторонами 10 см и 15 см. Площадь боковой поверхности равна
S(бок.) = 3а*h = 3*10*15 = 450 см кв.
Боковая поверхность любой правильной призмы равна произведению периметра ее основания на высоту.

Шариков

10 х 15 / 2 = 75 см (в квадрате)

Алексей Гаситашвили

Способом интегрирования плоских призм.
10*15/2 = 75

Dima Maksimov

10 х 15 / 2 = 75 см
По теореме призм Тарда. Б

Владимир Фролов

По теореме Д. Вачовского, площадь боковой поверхности призмы равна удвоенной высоте плюс сторона основания.

(15*2)+10=40

Ответ: 40 см.

Жангали Пшенбаев

Все правильно сказали, 75 см.