Елена Войнова

Сторона основания правильной треугольной призмы DCED1C1E1 10 дм

найти площадь сечения призмы плоскостью DCE1 если угол между плоскостями сечения и основания равны 30 градусов.

Екатерина Куколева

Смотри, из вершины полученного сечения (треугольника) проведи на основание высоту. Обзови точку пересечения как хочешь, пусть это будет В. Тогда угол Е1ВЕ и удет угол в 30 градусов. Точка В делит основание пополам, 10/2=5, ЕВ из треуголька основания найдем по теореме пифагора (треугольник ЕВС) , ЕВ=5кв корень из3. Т. к. угол Е1ВЕ равен 30 градусам, то из треугольника Е1ВЕ находим Е1В: ЕВ/косинус30=10. Площадь сечения находим как площадь треугольника (1/2*основание*высоту) =1/2*10*10=50(кв дм)