Екатерина

В правильной четырёхугольной призме высота равна 31 см, а площадь основания равна 64 см^2. Найти диагональ призмы.

(пожалуйста только ответ)

Танечка Волошко

Правильная призма - это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник. Правильный чётырёхугольник - квадрат. Его сторона = квадратному корню из 64, т. е. 8, диагональ - ~11,3137. Диагональ призмы - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 31 и 11,3137 см. Её длина равна квадратному корню из суммы 31^2 + 11,3137^2, т. е. 33