Равшан Азимов

География. почему крупные мегаполисы расположены в Южной Америке ???заранее спасибо: *

Ладо Гигиташвили

Вообще-то, ты что-то малость напутала - самые крупные мегалополисы расположены не в Южной, а в Северной Америке и в Евразии (Китай) .

Я отвечу лучше так: Почему население в Южной Америке в основном концентрируется в крупных городах?

Во-первых, во многих странах Южной Америки существует такое позорное явление как трущобная урбанизация (это когда беднейшее население из сельской местности пытается найти работу в городах, и селится в картонных или фанерных домиках на окраинах крупных или столичных городов) . Фавелы Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, кальямпас Лимы (в недавнем прошлом - и Сантьяго) известны по всему миру.

Во-вторых, для некоторых стран Латинской Америки характерен не сельскохозяйственный, а промышленный путь развития (прежде всего - Чили и Венесуэлы, стран в которых очень большие, крупнейшие запасы в мире меди и нефти соотвественно) . Например, в Чили город-миллионер один - Сантьяго, но уже сейчас два города - Консепсьон и агломерация Вальпо-Винья (Вальпараисо - Винья дель Мар) приближаются по населению к 1 млн. человек. Консепсьон - между прочим, типичный промышленный город.
И еще: север Чили - территория, в целом очень слабо заселенная, этому способствуют тяжелые климатические условия (пустыня Атакама) , но промышленный город, порт Антофагаста имеет население около 500 тыс. человек. (с пригородами)