Анастасия Лень

география Южной Америки

Верно или нет, что над большей частью материка Южная Америка господствуют влажные экваториальные воздушные массы?
просьба отвечать если знаете наверняка! просто так не надо пожалуйста!

Администратор *

Верно

Южная Америка - влажный материк земного шара. Над ней выпадает вдвое больше осадков, чем над любым другим материком. Эта особенность климата обусловлено циркуляцией воздушных масс. Над значительной частью материка господствуют влажные экваториальные воздушные массы, при этом большую роль играют юго-восточные и северо-восточные пассаты, которые «доставляют» влажные воздушные массы с Атлантического океана.