Саша Павлов
Саша Павлов

Чем отличаются муссонные (переменно-влажные леса) Африки от муссонных лесов Южной Америки? География

АП
Алексей Поляруш

Экваториальные влажные леса Южной Америки называются сельвой . Эта зона здесь занимает гораздо большие площади, чем в Африке. Сельва влажнее, чем африканские экваториальные леса, богаче видами растений и животных.

Верхний ярус экваториальных лесов образуют фикусы, пальмы (200 видов) . В Южной Америке в верхнем ярусе произрастает сейба, достигающая высоты 80 м. В нижних ярусах растут бананы, древовидные папоротники. Крупные растения обвиты лианами. На деревьях много цветущих орхидей. Среди растений экваториального леса встречаются и эпифиты (растения, живущие на других растениях, но не паразитирующие на них, а использующие их как место обитания, например мхи, лишайники, папоротники) . Порой цветки образуются прямо на стволах деревьев (например, дерево какао) .

Почвы под пологом леса красно-желтые, ферролитные (содержащие алюминий и железо) .

Животный мир экваториальных лесов богат и разнообразен. Многие животные обитают на деревьях. Многочисленны обезьяны — мартышки, шимпанзе. Разнообразны птицы, насекомые, термиты. К наземным обитателям относят мелких копытных (африканский оленек и др. ) . В экваториальных лесах Африки живет родственник жирафа — окапи, обитающий только в Африке. Наиболее известным хищником сельвы Южной Америки является ягуар. Постоянно влажные условия позволили лягушкам и ящерицам распространиться на деревьях в экваториальных лесах. Среди птиц встречаются колибри, имеющие небольшие размеры и яркую окраску, попугаи, туканы. Разнообразны насекомые, многие из которых ведут паразитический образ жизни.

Экваториальный лес — родина многих ценных растений, например масличной пальмы, из плодов которой получают пальмовое масло. Древесина многих деревьев идет на изготовление мебели и в большом количестве экспортируется. К ним можно отнести эбеновое дерево, древесина которого имеет черный или темно-зеленый цвет. Многие растения экваториальных лесов дают не только ценную древесину, но и плоды, сок, кору для использования в технике и медицине.

АК
Алексей Кононов

По составу не отличаются, отличаются только по площади ( В южной Америке они больше)

AI
Alexander Ignatenko

Почвы разные наверно

Похожие вопросы
Все, что можно про переменно-влажные леса, пожалуйста!!!
географическое положение муссонных лесов? географическое положение муссонных лесов ?
Назовите характерные признаки влажных экваториальных лесов Южной Америки.
животные переменно влажных лесов северной америки. можно?
С чем связано различие природы Африки и Южной Америки?
Что отличает климат Северной Америки от климата Африки, Австралии и Южной Америки?
география Южной Америки
Влажные экваториальные леса Южной Америки? Дополните предложение!
пассаты влияют на климат: антарктиды, африки, южной америки
Почему в Африке и Южной Америке площадь лесов стремительно сокращается?