Любовь Дакиева

Как попасть в Украину? Скажите пожалуйста, как попасть в Украину? Нужен ли загранпаспорт и т. д.?



что нужно для несовершенолетнего ребёнка?

Сова Сова

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография) .
Особенности поездки в / на Украину гражданина РФ по загранпаспорту.
Дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Других требований к действительности загранпаспорта в российском и украинском законодательстве нет. Проверьте, не забыли ли вы расписаться в своем загранпаспорте в качестве его владельца (если вам больше 14 лет) . Иначе с пересечением границы могут возникнуть сложности, хотя, формально, отсутствие подписи не делает паспорт недействительным. При поездке с загранпаспортом вам НЕ придется заполнять украинскую иммиграционную карточку, отметки о пересечении границы Украины поставят только в паспорт, по ним же будут контролировать срок пребывания в стране. Но если вы посещаете Украину часто и опасаетесь, что странички загранпаспорта быстро закончатся, выход один: пересекать границу по внутреннему паспорту и заполнять украинскую иммиграционную карточку. Дети младше 18 лет освобождены от карточки в любом случае <п. 25 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 N 1074,п. 1 Приказа Администрации Госпогранслужбы Украины от 02.08.2010 N 583>. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.
В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае – законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках») .
2. А вот если ребенок едет на Украину без родителей – дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ) . Тот факт, что согласия лишь одного родителя хватит, подтверждается и в письме от ФСБ России.

Василий

загран не нужен

Ириша
Ириша

Из документов (для совершенолетнего) Достаточто внутренний (гражданский) парпорт
Для несовершеннолетнего доверенность от родителей на лицо которое сопровождает его и если они не едут вместе

Виолетта Иванова

Я сегодня туда еду, с мамой и детьми. Красная печать о гражданстве у нас была (когда делали загранпаспорта - всем её проставили) , для всех детей до 18 лет. На всякий случай сходили к нотариусу и взяли согласие папы на вывоз детей... чем черт не шутит: вдруг какой-нить таможенник доё....стый попадется... Загранпаспорта не нужны, но на всякий случай все равно беру.

Другие вопросы из категории «Документы»

Как оформляют Шенгенскую визу? Собираюсь в Португалию на полгода.
Копия трудовой книжки для визы!
Дадут ли Шенгенскую визу, если у меня нет справки с места работы?
Какие нужны документы для выезда ребенка на Украину без родителей? И сколько эти документы нужно оформлять?
Копия трудовой книжки для визы! У меня книжка в другом городе.
как сделать приглашение гражданину Грузии в Россию? не родственник
Вопрос касаемо обмена, возврата билетов, в случае того что знакомая попала в больницу.. . Заранее спасибо за ваше время.
Проблема с работой и учебой при оформлении загранпаспорта. Смотрим расширенный вопрос ->>
Можно ли получить Визу в Испанию без подтверждения отеля?
В анкете на биометрический загран, которая заполняется на компе, дату в пункте "предупрежден" тоже на компе или рукой?