Филипп Кортес

в цепи состоящей из идеальных емкости и индуктивности тепло не выделяется, почему?

Nik Kl

Сдвиг фаз между током и напряжением 90 градусов, поэтому энергия (интеграл от UIdt) за большой промежуток времени равна нулю.

Валерий Новиков

Нет сопротивления (в реальности - недостижимо) . Тепло выделяется при падении напряжения на активном сопротивлении.

Gog

Тепло выделяется только на активном сопротивлении, грубо говоря, это выдляется в виде тепловой энергия, которую сообщают частицы - носители заряда (а их упорядоченное движение и есть ток) частицам проводника при соударении. Энергия же емкости и индуктивности идет на образование электромагнитного поля.