Светлана Воронина

Помогите решить цепь с емкостью.

Здесь все емкости по С. Надо найти общею. . что-то никак! ! Помогитееее! ! За ранее спасибо.

Владимир Фалеев

Схема симметричная, поэтому напряжёние на центральной ёмкости нулевое, она вообще не заряжается, и её можно безболезненно выкинуть. Остаются две параллельные ветви по две ёмкости в каждой. В итоге суммарная ёмкость получается С.