Рустам Махмадиев

Нахождение общей емкости цепи

Вот схема цепи.
Решение, где нужно просто убрать центральный кондер, т. к. на его пластинах одноименные заряды, не дает правильного ответа, возможно нужно ещё что-то учесть. И это что-то величина ёмкости, но только как и куда. Вот проблема. Помогите кто чем может :)

В:
Виктория :)

В приведенной схеме конденсаторы в верхней (нижней) точке соединены "звездой", а левая ( правая) часть схемы представляет соединение конденсаторов "треугольником". Заменяя "звезду" на эквивалентный "треугольник" или "треугольник" на "звезду" получим элементарную схему с параллельным и последовательным соединением конденсаторов.
Преобразование звезды емкостей в эквивалентный треугольник емкостей или обратно (рис. а и б)

осуществляется по формулам:
Y→Δ
C 12 = C 1 ⋅ C 2 / ΣC
C 13 = C 1 ⋅ C 3 / ΣC
C 23 = C 2 ⋅ C 3 / ΣC, где ΣC = C 1 + C 2 + C 3
Δ→Y
C 1 = C 12 + C 13 + C 12 ⋅ C 13 / C 23
C 2 = C 12 + C 23 + C 12 ⋅ C 23 / C 13
C 3 = C 13 + C 23 + C 13 ⋅ C 23 / C 12 .