Катеринка Сачкова

Каковы истоки Рождества ?

Александр Гринвальд

с дня открытия Египта киргизами.

Дарья Кудрявцева

Сугубо языческие, праздник бога Солнца. Прибавка дневных часов.

Александр Xxx

В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря, однако современная историческая наука не имеет сведений о празднованиях Непобедимого Солнца именно 25 декабря.