Nyo

какие источники загрязнения стационарные или передвижные наносят большой вред атмосфере?

объясните пожалуйста, какие стационарные и какие передвежные? не могу понять

Толик Нурманбетов

Основными факторами загрязнения атмосферы являются компоненты выбросов стационарных и передвижных источников. Вклад стационарных источников ежегодно составляет около 15 – 17 %, а вклад передвижных – около 83 – 85 %.

Вклад передвижных источников в загрязнение воздушного бассейна значительно выше

В состав передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха входят автомобильный, железнодорожный, воздушный и речной транспортные средства.

Основными стационарными источниками загрязнения территории России служат предприятия металлургического комплекса, дающие 27,3% загрязнения, энергетического комплекса — 21,1%, нефтехимического комплекса — 19,8%.

Предприятия черной металлургии загрязняют окружающую среду рудной пылью, окислами железа, марганца; объекты цветной металлургии — окислами свинца, цинка, кадмия, меди, мышьяка, ртути.
С дымовыми газами объектов теплоэнергетики поступают зола, частицы недожога, сажа, оксиды серы и азота, циклические углеводороды, соединения мышьяка, фтора. Предприятия химической промышленности загрязняют среду углеводородными выбросами, соединениями серы, кислотами, фенолами, эфирами.

Татьяна Покровская

ТЭС, заводы, комбинаты-стационарные, авто- передвижные

Любовь Дакиева

Смотря где. В мегаполисах - автотранспорт, в мелких городках: котельная, местный химзавод и т. д.

Лена Ком

к каким видам источников относятся сварочные аппараты железнодорожных организаций, которые работают на предприятии и при необходимости их перевозят и применяют по всей дороги по области.