Евгений

Может ли звук наносить вред человеку?

El
Elena

а вот ударная звуковая волна несёт перед своим уплотнением воздуха плотность элементарных частиц .
вот они то в ударе и есть самые опасные
при столкновении проникают в поверхность и разрывают изнутри в клочья .

Вікторія

Конечно, есть даже акустические пушки. Например, был случай, когда вооруженное акустической пушкой судно сумело отбить атаки сомалийских пиратов.

Виктория Хатищева (Семенова)

Иногда вред невправимый, если слушать откровенную чушь!

Сергей Новиков

Звуковая волна - это волна давления воздуха, она вполне материальна.

Денис Кириллов

может, им можно и убить

Юлия Попова

и пользу и вред. Ультразвуком лечат.

Ольга Родникова

Например, пение сирен, в какой-то легенде)) . Инфразвук заставляет китов/дельфинов выбрасываться на берег, а человека ввести в состояние необъяснимой тревоги.

Слишком громкая музыка при длительном прослушивании может разрушать мозг, подобно наркотикам.

Вроде.