Анна Переверза

какой вред человек наносит почве

когда идет в лес

Илья Вуйко

О, об этом можно писать и писать.. . Начиная с первобытной эпохи, когда человек начал заниматься земледелием и выкорчевывать (сжигать) леса, чтобы иметь участки для огородов (в частности, славяне именно так и делали) . В Древней Месопотамии люди очень уж активно орошали свои поля, а, поскольку ниже в грунтовых водах было большое количество соли, то в результате соль проступила и на обрабатываемой земле, что привело к утрате ее плодородных качеств. В Древней Америке люди постоянно обрабатывали землю, не давая ей возможности восстановиться, что тоже завершилось печально - утратой плодородия. В Древней Греции активно занимались овцеводством, что привело к тому, что на горах овцы выели всю растительность и горы в результате вообще остались без почвы (стали "лысыми"). Это если о древностях. Сегодня же люди устраивают мусорные свалки, к примеру, под что отводятся огромные земельные пространства, непригодные уже более ни для чего. Я уж молчу о стихийном мусоре, который выкидывается в лесах, по берегам рек и пр. Сельское хозяйство с использованием химикатов также вредит почве. Обустройство шахт и терриконы, куда выкидывают "пустую" породу также загрязняет почву. И т. д.

Елена Бельчикова

химические удобрения, и ускоренное обнищание (природное обнищание называпется выветривание)

Ев
Евгений

Многострадальный и Сокрушительный

Василий

Любые техногенные действия - по любому вред почве.