ОК
Оксана Ковригина

причины к 1 мировой войне

Наталья Устинова

формальная : из-за убийства австро-венгра, а не формальная территориальная причина, кому то было как всегда мало своей территории

Елена Петрова

Ну вообще убийство Франца Фердинанта, наследника Венгерского престола. Это и стало поводом к войне.

Fe
Fedya

А учебник слабо открыть?
Общепринято непосредственным поводом начала военных действий считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие национальные интересы крупнейших европейских держав.

Ska

Передел мира между сверх державами (передел сфер влияния стран метрополий в своих колониях) между сверхдержавами