Гриша

1) назовите основную причину Первой мировой войны

1)назовите основную причину Первой мировой войны. напишите не менее 3 примеров по странам которые приняли участие в войне с указанием причин их вступления в войну.
2)оцените действия европейских стран в период перед Второй мировой войной. Могли ли они предотвратить военные действия
3)опишите один из локальных конфликтов периода холодной войны.
3)опишите особенности экономического и политического развития России 40-90 гг. 20 века социалистического лагеря

Вячеслав Сюникаев

Общепринято непосредственным поводом начала военных действий считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие национальные интересы крупнейших европейских держав.
Великобритания
Не могла простить Германии поддержку буров в англо-бурскую войну 1899—1902 гг.
Не намеревалась отстранённо наблюдать за германской экспансией в районы, которые считала «своими» : Восточную и Юго-Западную Африку.
Вела против Германии необъявленную экономическую и торговую войну.
Вела активные военно-морские приготовления на случай агрессивных действий со стороны Германии.
Из-за потенциальной немецкой угрозы отказалась от традиционной для страны политики «блестящей изоляции» и перешла к политике образования антигерманского блока государств.
Болгария
Стремилась утвердиться на Балканах в качестве лидера славянских народов полуострова (в противовес Сербии) .
Стремилась вернуть территории, потерянные в ходе Второй Балканской войны, а также приобрести территории, на которые страна претендовала по итогам Первой Балканской войны.
Желала отомстить Сербии и Греции за унизительное поражение в 1913 году.
Австро-Венгрия
Будучи многонациональной империей, по причине межнациональных противоречий, Австро-Венгрия была постоянным очагом нестабильности в Европе.
Стремилась удержать захваченные ею в 1908 году Боснию и Герцеговину. (см. Боснийский кризис 1908-1909 гг. )
Противодействовала России, взявшей на себя роль защитника всех славян на Балканах, и Сербии, претендовавшей на роль объединительного центра южных славян.

[править] Османская империя
Стремилась вернуть территории, потерянные в ходе Балканских войн.
Стремилась сохранить единство нации (в условиях фактически разваливающейся государственности) , что проще сделать перед лицом внешней угрозы.
На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции) .