Роман Ибрагимов

помогите с задачей про велосипедиста. плиииз

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 112 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 6 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 6 ч. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

Павел Троицкий

От А до В он ехал со скоростью Х км/ч

Затратил 112 /Х часов

Обратно он ехал со скоростью (Х + 6) км/ч и затратил 112 / (Х + 6) часов

Он ехал обрато очень шустро, и чистое время в пути было на 6 часов (отдых) меньше.

Уравнение: 112 / Х - 112 / (Х + 6) = 6

Решив это уравнение, получим два значения скорости "туда" ----Х= 8 и Х = -14

Нам нужно только положительное значение скорости. Значит скорость "туда" = 8 км/ч

А скорость "обратно" = 8 + 6= 14 км/ч

Илья Кипер

Ответ 14 км/ч