Ангелина Федоровых

Помогите с задачей, плиииз!!!)))

Докажите, что сумма скорости движения парохода по течению реки и скорости против течения реки равна удвоенной скорости движения парохода в стоячей воде, а их разность равна удвоенной скорости течения.
Помогите, пожалуйста, даказать!! ! Заранее спасибо!)))

Катя Попова

Нужно доказать, что (х+y)+(x-y)=2x и (x+y)-(x-y)=2y. Используем свойства сложения и вычитания: a+(b-c)=(a+b)-c и a-(b-c)=a-(b+c). => (x+y)+(x-y)=2x, (x+y+x)-y=2x, (2x+y)-y=2x, 2x+y-y=2x, 2x=2x и (x+y)-(x-y)=2y, x+y-x+y=2y, 2y=2y. Как-то так!! ! )))