Сердар

Какое давление на грунт оказывает кирпичная стена высотой 2.5 метра?

Помогите плиз решить задачу а то за четверт 2 будет))

Ольга Яблокова

Плотность кирпича равна примерно 1950 кг на метр кубический.
Кирпичная колонна 1х1 метр высотой 2,5 метра будет весить 4875 кг.
Давление на грунт кирпичной стены высотой 2,5 метра будет 4875 килограмм на метр квадратный, или же 487 грамм на сантиметр квадратный.
Учтите при этом, что в школьной физике давление принято выражать в паскалях. В данном случае - 47775 паскалей = 47,775 килопаскалей.
И 1950 килограмм весит кубометр кирпича керамического, а он бывает ещё и силикатным, и бывает и пустотелым, да и плотность раствора, кирпичи между собой связывающего, тоже может быть очень разной... .
Так что - ответ на вопрос задачи может быть только приблизительным, увы ( двойка автору, задачу эту придумавшему ).