Gulizar

какое давление оказывает столб воздуха высотой 10 метров?

kuzyak_v

давление равно P=pogh, где ро - плотность воздуха. при нормальных условиях она равна 1,292 кг/м^3, а при 20С она равна 1,204 кг/м3^. g=9,8 м/с^2.

Elena

Это, сестра, смотря на какой планете. Если на Земле, то надо взять плотность воздуха, например, при +20 Цельсия и умножить его на объём, например, цилиндра высотой 10 м. Получим массу. Умножив её на ускорение свободного падения, получим силу тяжести. Она и давит всё на Земле. По определению давления - оно равно силе делённой на площадь, для которой это давление определяют. В нашем случае площадь круга в всновании цилиндра. Прелесть науки в том, что при этом пложадь саму знать не надо - она сократиться в результате несложной арифметики. Получишь давление.

Олег Слуцкий

Короче, при н. у. около 127 Па.