Андрей Дьячков

Что изменяется с высотой сильнее: общее давление воздуха или парциальное давление кислорода?

Когда давление воздуха сильнее зависит от высоты: зимой или летом?

Участвует ли макроскопическое тело, помещенное в сосуд с газом, в
тепловом движении?

Владимир Окунев

Общее давление изменяется сильнее, так как разница молярых масс кислорода и азота 32 и 28 незначительна и воздух все время перемешивается.