Галина Кролевецкая

Можно ли кислород быстро фильтровать из воздуха ?

Колян Голубков

Отфильтровать можно механические примеси. С помощью специальных реагентов можно восстанавливать кислород из его соединений с другими газами. А вот выделить кислород из воздуха можно только при помощи охлаждения до жидкого состояния и последующего разделения составляющих воздух газов.

Милана Умниева

Можно и быстро, но тогда мембранный фильтр нужен большой площади и давление для продавливания воздуха достаточно высокое. Соответственно, установка потребует большую мощность накачивающего насоса.

Криогенная установка

Андрей Михеев

не, быстро полюбасе нельзя. Криогенное разделение само ништяк, но это дороговато, да и азиотроп с азотом не разделить никакой дистилляцией. Самая аккуратная технология, придуманная людьми - это хроматография. Ну а так в принципе, если уж вопрос не в деньгах совсем - тогда бери да окисляй что-нибудь кислородом воздуха, а на второй стадии восстанавливай кислород из этого оксида, но это будет очень тупо (например сжечь водород, а потом электролизом снова восстановить)

Сергей Сафонов

можно. марлевой повязкой
дешево и сердито

Дмитрий Фомичев

Григорй прав. Отфильтровать- Это бред, а вот разделить путём сжижения это запросто, и уже спокон веков делается.