Аликрам Новрузов

Возможно-ли из морской воды фильтровать кислород для дыхания?

По принципу "искусственных жабр".
Или для человека нужно слишком большое количество кислорода, и придется фильтровать сотни литров воды ежесекундно?

Иван

среднее пиковое содержание растворенного кислорода в морской воде 0,5-0,8 мл/л. , человек за один вдох потребляет около 110мл кислорода (21% кислорода в воздухе, 500 мл средний вдох) , т. о. в идеальнейшем случае придется пропустить сквозь жабры около 220л воды для одного вдоха

Дарья

Одним кислородом не надышишься ))

Дмитрий Хохлунов

Возможно. Вода- это Н2О и разлагается она на эти составляющие при электролизе.
Но энергии надо много и с собой установку не увезёшь. Будем ждать появления каких-нибудь нанотехнологий?
Но кислородом дышать нельзя, значит нужно возить с собой и азот... готовить воздушную смесь, поддерживать давление.. .
И всё это должно разместиться в маленьком рюкзачке за спиной?
А как же кессонная опасность на глубинах?
Спуск-Подъём- это время на декомпрессию.. . А если аварийно- то появляются новые проблемы и новое оборудование.. .
Да ну всё это.. . Проще не лезть в воду совсем.
Вот никто и не лезет.

Алексей Сорокин

Возможно, но ты должен быть размером с рыбу! Того объема О2,то находится в м. воде никак не хватит для легких человека. То есть легкие для человека должны быть как у кита! (образно!)

Virys

Конечно можно - рыбы-то это делают! И соответствующие фильтры есть, правда размер получается великоват, но такие разработки были))))