Роман Фадеев

что такое "дворы пожилые? "

Татьяна

Это единица обложения.

В 1497г. появился первый свод законов Русского государств - судебник. / В нем существовали единые юридические нормы. / Ст. 57 Судебника ознаменовала собой постепенное формирование крепостного права. Она ограничивала крестьянам сроки ухода от владельца неделей до и неделей после Юрьева дня / 26 ноября /. Крестьянин должен был платить хозяину пожилое.

“Пожилое” – в Русском государстве XV-XVIIв. Денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельца в Юрьев день.

Судебником подтверждалось право свободного перехода крестьян. В статье о крестьянском переходе прямо определяется, что, кроме платежа за «пожилое» и за «повоз» , других пошлин нет.

То есть для свободного перехода крестьянина не требуется никаких расчетов с господином, кроме двух пошлин; господин не имеет никакого права удерживать крестьянина, заплатившего эти две пошлины.

Подробнее – здесь: http://www.bibliotekar.ru/istoria-rossii/192.htm