Ирина Дорожкина

Найдите площадь прямоугольного треугольника АВС (угол С - прямой) , если А (5; 7), В (5; –3) , С (1; –1).

Ел
Елена

В общем случае надо было определить длины кадетов и подучить площадь (S).
равную полупроизведению катетов. Но в нашем случае вопрос решается проще.
Из чертежа видно, что гипотенуза (с) равна 10см, а высота (h), проведённая из вершины С на гипотенузу, равна 4см . S=(c×h):2=10×4:2=20(см²)
.