Наташа Щербакова

Найдите биссектрису СD прямого угла С, прямоугольного треугольника АВС, если АС=2,ВС=3?

Атёнак

из точки Д опустить перпендикуляр ДМ на сторону ВС и рассмотреть подобные треугольники АВС и ДМВ, ДМ = 1,2. ДМ является катетом прямоугольного равнобедренного треугольника СДМ, а искомая биссектриса СД - гипотенузой этого треугольника, найти по теореме Пифагора