Мария

чем определяется необходимость двойного преобразования частоты

Евгений Топлинов

1. По старым понятиям - требованиями к ПЧ приемника, работающего в высокочастотных диапазонах, начиная с метровых. Для обеспечения избирательности по зеркальному каналу требуется высокая ПЧ. А для удобства реализации усилителя и фильтра основной селекции - низкая ПЧ. Сейчас эта причина отпадает, так как можно реализовывать эффективные фильтры и на высоких частотах (например, фильтры с ПАВ) .
2. Если первая ПЧ переменная.

Надежда

Техусловиями, предъявляемыми к устройству. Часто достигнуть всех параметров и требований сразу, при одном преобразовании, не получается, или технически сложно и дорого.