Наталья Устинова

как повысить мщность двигателя 402

Ва
Василий

Заменой на другой двигатель.

Ирина Олимская

Можно, но есть два способа - либо полное вмешательство либо поверхностное. Но знай, что любые переделки могут являться причиной сокращения ресурса ДВС.
1. Полное вмешательство - установка турбонаддува, снижение степени сжатия путём уменьшения хода поршня, облегчение маховика, облегчение клапанов, изменение фаз ГРМ.
2. Можно обойтись доработкой системы питания (нестандартная настройка карбюратора с расточкой и полировкой его каналов) или прошивка ЭСУД. Замена штатного воздушного фильтра на фильтр нулевого сопротивления, удаление патрубков вентиляции картера из впускного коллектора, разрезные шкивы грм распредвала (для более точной настройки) увеличение диаметра системы выпуска.