Мария Казамарова

Оцените субъективную сторону совершенного З. и К. деяния.

Бригада рабочих подсобного хозяйства проводила заготовку сена. Когда бригадир М. направился по деревянному мостику к машине, чтобы уехать в город, рабочие К. и З. решили подшутить над ним, искупав в реке. С этой целью они столкнули М. в воду. Тот некоторое время плыл по течению, а потом утонул. Свидетели показали, что З. кричал М. плыть под мост, поскольку в том месте можно было выбраться на берег.
Оцените субъективную сторону совершенного З. и К. деяния.

Стас Горин

В число обстоятельств, характеризующих субъективную сторону убийства, могут входить также такие признаки, как мотив, цель и эмоциональное состояние виновного в момент совершения преступления. Это факультативные признаки субъективной стороны убийства. В тех случаях, когда их установление необходимо, они могут иметь решающее значение как для квалификации преступления, так и для назначения наказания виновному. В данном представленном случае суд скорее усмотрит убийство из хулиганских побуждений как мотив. Однако в таком деле много значит работа адвоката